О главном в море информации уходящего года

24 декабря 2018 10:13

О главном в море информации уходящего года. 

СОБЫТИЯ ГОДА 

26 февраля 2018 года в Москве состоялся IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ. Накануне этого события крупнейшие российские предприятия отрасли обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину. Промышленники опасались возврата к практике «квотных аукционов», которую назвали разрушительной для отрасли, и просили сохранить принятый в 2003 году и законодательно закрепленный в 2007 году порядок распределения квот на добычу водных биологических ресурсов, основанный на статистике вылова предприятия (так называемый исторический принцип). Авторы письма указывали, что в период действия «исторического принципа наделения долями квот» был восстановлен производственный костяк отечественной рыбной отрасли. С 2007 года более чем в три раза выросло количество поступлений в бюджеты всех уровней на одну тонну вылова, с 400 тыс. до 900 тыс. тонн увеличился объем перевозимой железными дорогами российской рыбопродукции, а также в девять раз - с 1,5 млрд до 14 млрд рублей - выросла сумма отраслевых инвестиций. Если 10 лет назад на российских верфях не строилось ни одного рыбопромыслового судна, то на сегодняшний день строится уже 8 судов и еще 24 заказаны российскими предприятиями. И именно благодаря действию «исторического принципа» экономическая отдача от рыбной отрасли возросла кратно. Выступая против введения аукционов на продажу квот, подписавшиеся просили Владимира Путина установить на период 2018 – 2024 гг. мораторий на внесение подобных изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Руководители предприятий предложили поручить Правительству Российской Федерации обеспечить перезаключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в полном объеме и без всяких изъятий для рыбопромышленных предприятий страны...

…12 декабря, Госдума приняла закон о любительской рыбалке. Рыбакам разрешили бесплатно ловить рыбу в личных целях везде, кроме особо охраняемых территорий, а также использовать сети в определенные периоды в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Новый закон вступит в силу с 1 января 2020 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.  

…Бизнесмен Глеб Франк стал единственным владельцем «Русской рыбопромышленной компании», выкупив долю бизнеса у бывшего гендиректора компании Андрея Тетеркина. 23 ноября 2018 доля Франка в ООО «Русская рыбопромышленная компания» увеличилась с 89,95 до 95,43%. Оставшееся принадлежит ООО «РМД ЮВА» - 100-процентной «дочке» самой РРК.  

СКАНДАЛ ГОДА

Накануне вышеупомянутого рыбацкого съезда вдруг выяснилось, что 600 тысяч тонн водных биоресурсов, которые будут изъяты у всех рыбопромысловых компаний России на инвестиции для строительства судов и перерабатывающих фабрик, фактически в основном предназначены «Русской рыбопромышленной компании». В отрасли и четыре года назад предполагали, что «отъем» части квот под инвестиционные проекты затеян в интересах лишь этого «общества с ограниченной ответственностью», а теперь, когда заглянули в протокол комиссии по отбору заявок на инвестквоты, сомнения развеялись.

До 15 мая должен был разрешиться вопрос о целесообразности изменения механизма распределения добычи квот на вылов краба. Однако этого не произошло. Очередное совещание с представителями отрасли глава Росрыболовства Илья Шестаков планировал провести 14 мая, во второй половине дня. В надежде на справедливость на мероприятие приехали рыбаки со всей страны - с Сахалина, Камчатки, Приморья.… Люди продолжали отстаивать свою позицию и надеялись, что руководитель ФАРа их услышит. Хотя верилось с трудом. В итоге Шестаков вообще не явился на совещание, и вместо него с представителями отрасли встретился его заместитель г-н Савчук. При этом представителей СМИ в здание не пропустили. Тема, уже получившая широкий резонанс в прессе, вновь стала обсуждаться кулуарно, без присутствия журналистов. Отраслевые специалисты говорят, что за все время руководства отраслью Шестаков к мнению рыбаков никогда не прислушивался. При этом рыбаки, очередной раз разочаровавшись в руководстве ФАРа, продолжали надеяться, что правительство обратит внимание на их позицию и поддержит исторический принцип.

Однако появление в проекте федерального закона № 556362-7 «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» прогнозов о получении более 80 миллиардов рублей доходов от продажи на аукционах половины крабовых квот в Дальневосточном и Северном бассейнах (с предварительным их изъятием, разумеется, у нынешних квотодержателей) стало для заинтересованного рыбопромышленного бизнеса сигналом того, что передел в самом, пожалуй, высокомаржинальном и валютоемком сегменте добычи водных биоресурсов стал необратимым. То, что поначалу казалось невозможным и крайне возмутило все профессиональное сообщество, стало реальностью – закон о бюджете был принят. А обнулению государством своих обязательств перед рыбопромышленниками дана команда «Полный вперед!» и, как сообщали в СМИ, плевать в Москве на всех хотели.

Заметим, пока речь идёт только о 50% квоты на краба. Но, как известно, желудок растягивается во время еды. И рыбаки почти не сомневаются, что аппетит владельца «Русской рыбопромышленной компании» Глеба Франка, на которого, похоже, работает глава Росрыболовства Илья Шестаков, поставит под угрозу и рыбные квоты. Законодательное закрепление крабовых аукционов создаст прецедент, то есть, откроет калитку, чтобы затем открыть ворота. И тогда отстаивать «исторический принцип» в отношении других объектов промысла рыбакам будет ещё сложнее.

ПРОТЕСТ ГОДА 

12 июля в 14 часов по инициативе экипажей рыболовецких судов, работающих на Севере и в Дальневосточных регионах, были поданы звуковые сигналы в знак протеста по поводу отсутствия реакции на многократные обращения рыбаков к руководителям ведомств и государства. По мнению тружеников моря, эта отрасль страны оказалась на грани глубокого инвестиционного провала и полномасштабного экономического кризиса. Накануне - 21-22 июня - в правительстве Российской Федерации обсуждались предложения, которые коренным образом меняют базовые принципы отраслевого законодательства, а именно предполагается отмена исторического принципа закрепления долей и введения аукционов. Точных сведений о принятых правительством решениях нет - их никто не озвучил. «Рыбаки и рыбопромышленники, доведены до отчаяния тем, что правительство на ходу меняет правила игры в отношении наделения ресурсами рыбаков на 15-летний период, и вдруг появляется сообщение, что по крабам будет принято совершенно другое решение. Больше половины этого ресурса будет выставляться на аукцион. Это всколыхнуло рыбацкую общественность. Сегодня краб, завтра минтай, потом сельдь. Таким образом, будет разрушена вся система, которая была провозглашена недавно», - прокомментировал ситуацию председатель Северного Координационного Совета ассоциаций, объединений, организаций и предприятий Северного бассейна (КС «Севрыба»), заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области Вячеслав Зиланов.  

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обвинил дальневосточных губернаторов в том, что именно они не смогли сделать макрорегион привлекательным для инвесторов. Полпред заявил, что позиции ДФО настолько плохи, что ниже падать уже почти некуда. Заявление Трутнева шокировало многих. Ведь еще совсем недавно и он, и подконтрольные полпреду федеральные структуры, отвечающие за развитие ДФО, неоднократно рассказывали о том, что по уровню привлечения инвестиций Дальний Восток занимает лидирующие позиции в России. Но теперь Трутнев утверждал, что окраина России так и не стала привлекательной для инвесторов. Дальневосточники, опираясь на свою жизнь, в этом смысле согласны с полпредом. От общественников до ученых, они который год твердят, что все проблемы недоразвитости Дальнего Востока проистекают из Москвы - от никуда не годных программ и законов, которые либо исполнить невозможно, либо они хронически недофинансируются. И от идей по развитию ДФО, которые приходят в огромном количестве из федерального правительства, у дальневосточников все чаще мороз по коже…

Позже, в начале осени, на Дальний Восток обрушились сразу несколько важных событий. Сначала прошло заседание Госсовета по развитию этой территории. Совет плавно перетек в масштабный Восточный экономический форум. Оба мероприятия посетил президент России. На Госсовете Владимир Путин четко обозначил главные проблемы Дальнего Востока: низкая обеспеченность жильем, услугами здравоохранения, образования, связи, нехватка современных объектов культуры и спорта, неудовлетворительная транспортная доступность, отставание в благоустройстве городов и поселков. И призвал решать проблемы комплексно. Однако местные жители вместо обсуждения перспектив начали активно дискутировать о возникающих по всему региону свалок из лосося. Интернет заполонили фото- и видеоматериалы, где рыба лежит и гниет вдоль дорог, по берегам рек и на лесных полянах. А в это время руководство российской рыбной отрасли с гордостью рапортовало: добыча лосося в 2018-м уже за 600 тысяч тонн, вдвое больше, чем в начале 2000-х. И после таких заявлений почему-то казалось, что красная рыба на прилавках должна резко подешеветь. Но внезапно выяснилось, что просто поймать много – это мало. Рыбу еще нужно где-то переработать, расфасовать, переправить в торговые сети. К этому мы оказались не готовы. Как говорили специалисты, переработка не справляется, отпускная цена достигла минимума и находится на пороге себестоимости. Именно поэтому - чтобы цена не падала дальше - улов начали просто выбрасывать. Куда угодно. При этом населению собирать рыбу не разрешали под угрозой уголовного преследования...  

ИНТРИГА ГОДА 

15 ноября в Петропавловске-Камчатском прошло совещание по итогам лососевой путины 2018 года на Дальнем Востоке с участием Ильи Шестакова. Там озвучили рекордный результат промысла, обсуждались вопросы доставки рыбы в регионы потребления, научного прогнозирования и рыбоохраны. Кроме того, власти Камчатского края попросили расширить полномочия региональной комиссии по регулированию вылова рыбы. Губернатор Владимир Илюхин предложил сделать Камчатку пилотным регионом, наделив ее расширенными полномочиями в части определения условий промысла, которые касаются орудий лова, а также в изменении соотношения членов в составе комиссии. Он отметил, что в настоящее время члены комиссии, которые работают в крае и знают все особенности промысла на территории, фактически выступают в роли статистов и не могут полноправно участвовать в принятии важнейших для отрасли решений. Кроме того, по словам главы региона, в комиссии не хватает профессионалов, представителей отрасли. Если пилотный проект на Камчатке окажется положительным, его можно будет применить и к другим регионам, если результат будет неудовлетворительным – Камчатка вернется к прежнему формату работы. Глава Росрыболовства Илья Шестаков ответил, что в части изменений состава комиссии он вполне поддерживает предложение камчатских властей. А что касается статуса пилотного региона и расширения полномочий комиссии, то к этому вопросу надо подходить с большой осторожностью, потому что правила для ведения промысла должны быть установлены на всю путину, на год вперед, и у рыбаков не должно возникать никаких проблем из-за решений комиссии с расширенными полномочиями…  

…Заявлено, что калининградский «Янтарь», входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, построит большой морозильный траулер - самое дорогое и самое крупное рыболовное судно, которое когда-либо строилось в России. Стоимость БМРТ превысит €100 млн. Его заказчиком выступит камчатский рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина. Не исключено, что строительство будет вестись с привлечением инвестиционных квот. Судно будут использовать для лова минтая, скумбрии, сельди и сардин и выпускать на борту консервы, а также разделанную и упакованную рыбу. Сдать траулер планируется в 2023 году.

КУРЬЕЗЫ ГОДА 

…Одного из депутатов от КПРФ Законодательного собрания Ульяновской области оштрафовали за мелкое хулиганство на тысячу рублей за то, что кидал скумбрию и яйца в противников пенсионной реформы. Инцидент произошёл 22 сентября на митинге, который был организован коммунистами. Во время выступления представителя конкурирующей КПРФ партии «Коммунисты России» (КР) в него полетели яйца и тушка скумбрии. Рыба была выбрана неслучайно - на выборы в местное законодательное собрание в сентябре партия КР шла, в том числе, с лозунгом «Скумбрия - рыба будущего».  

…В Омске один из рыболовов-любителей умудрился поймать сам себя. Мужчина решил разогреть замерзшего мотыля своим дыханием. В результате неосторожных действий рыбак случайно насадил свою губу на крючок. Каким образом он освободился от острой железяки – не сообщалось.  

…Житель Новой Зеландии сначала пытался закормить себя до смерти, а потом смог похудеть на 100 килограммов. 43-летний мужчина сначала каждый день ел огромные порции фастфуда в попытках покончить с собой, так как боялся рассказать семье о своей гомосексуальности. Таким образом он набрал 300 килограммов и рассказал о своих планах племяннику. Тот оказался мудрым и объяснил дяде, что сексуальные предпочтения – не повод для ухода из жизни, посоветовав не бояться осуждения окружающих. Родители также ответили бедолаге пониманием ситуации. Воспрянув духом, сынок начал худеть - он перешел на рыбу и курицу с овощами, а также выпивал около трех литров воды в день. Теперь он работает консультантом по похудению.  

ТРАГЕДИЯ ГОДА

24 января в 23.56 по московскому времени от оперативного дежурного Морского спасательно-координационного центра было получено сообщение о срабатывании аварийного радиобуя рыболовного морозильного сейнера «Восток» (порт приписки – Невельск) в нейтральных водах Японского моря, в 145 километрах южнее порта Владивосток. Судовладельцу не удалось установить связь с судном. На запросы по радиосвязи ответа не последовало. По информации судовладельца, после захода в порт Тонхе (Республика Корея), краболов «Восток» без груза на борту следовал в район промысла. Поиски ни к чему не привели. Установлено, что на борту судна находились 20 членов экипажа – уроженцев Сахалинской, Челябинской и Свердловской областей, Приморского края, Оренбурга, Запорожья, Молдавии и Азербайджана. Рассматриваются три версии гибели «Востока» - нарушение правил судовождения, техническая неисправность или крайне неблагополучные погодные условия. По факту исчезновения судна возбуждено уголовное дело «за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

УТРАТЫ ГОДА

В 2018 году ушли из жизни заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации, почетный житель Владивостока Юрий Григорьевич Диденко, создатель камчатской компании «Акрос» Валерий Борисович Воробьев, почетный член Камчатского краевого совета общества рыболовов и охотников Николай Николаевич БУСОВ, сахалинский капитан Александр Иванович Кудрицкий, старейший преподаватель Сахалинского морского колледжа Александр Николаевич Малышев, директор ФГБНУ «МагадНИРО» Виктор Валерьевич Овчинников…  

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>