О хищении 55 млн рублей при выполнении работ по расчистке водных объектов

15 марта 2021 11:54

Прокуратурой Волгоградской области по обращению губернатора региона проведена проверка законности расходования бюджетных средств, выделенных на выполнение работ по экологической реабилитации водных объектов в рамках реализации национального проекта «Экология».

Установлено, что в 2020 году между государственным казенным учреждением Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» и коммерческой организацией были заключены 4 государственных контракта на выполнение работ по экологической реабилитации 6 ериков и 4 озер на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе. Финансирование указанных контрактов осуществлялось за счет средств бюджета Волгоградской области с привлечением субсидии из федерального бюджета на основании соглашения, заключенного Федеральным агентством по водным ресурсам с администрацией региона.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод» по результатам электронного аукциона Дирекция водохозяйственного строительства с этим же подрядчиком заключила государственный контракт на выполнение работ по расчистке пруда в Светлоярском районе, финансирование которого осуществлялось из регионального бюджета.

В период с марта по декабрь 2020 года подрядчиком были направлены извещения о готовности к сдаче выполненных работ, которые приняты заказчиком без каких-либо замечаний, подрядчику из регионального бюджета перечислено более 173 млн рублей. При этом работы на сумму 55 млн рублей фактически не выполнялись. Материалы проверки были направлены прокуратурой региона в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>