О месте России на мировом рыбном рынке

20 марта 14:32

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герман Зверев 19 марта 2024 представил в рамках "времени эксперта" в Совете Федерации свой взгляд о месте России на мировом рыбном рынке.

Рыба – самый продаваемый товар международного продовольственного рынка после зерна.

Россия является мировым лидером по вылову минтая, сельди, трески, дикого лосося, а также премиальных видов крабов. И на этом конкурентном рынке важно сохранение прочной позиции России.

В этой связи требуется выравнивание условий поддержки в рыбохозяйственном комплексе как одном из секторов АПК.

Что касается увеличения потребления рыбной продукции на внутреннем рынке, отмечу, что в Совете Федерации поднимается вопрос о целесообразности использования не только ценовых инструментов, но и необходимости внедрения неценовых факторов для повышения ее привлекательности и доступности для населения.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников уже обращала внимание регулятора на узкие места в отрасли: на целесообразность сокращения срока получения налогового вычета по уплате сбора за пользование водными биоресурсами, выработку сбалансированных подходов к реализации соглашений социально-экономического развития между рыбаками и субъектами РФ в рамках долгосрочного закрепления рыболовных участков, а также на необходимость сохранения части квот для защиты интересов МСП при реализации второго этапа программы инвестиционных квот.

По итогам выступления эксперта по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко эти и другие обозначенные вопросы будут проработаны профильным Комитетом и направлены в Правительство РФ.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>