О переговорах Россельхознадзора с Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии

14 июня 2016 10:29

Переговоры в формате телеконференции состоялись 9 июня 2016 года, и были посвящены обсуждению работы, которую проводят компетентные ведомства двух стран для обеспечения безопасности и увеличения объемов взаимных поставок продовольствия.

Россельхознадзор отметил, что состоявшаяся в начале июня встреча руководителей аграрных ведомств России и Бразилии в рамках визита Александра Ткачева в Китай придает особый импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям. В частности, особое внимание компетентных в области ветеринарии и фитосанитарии служб двух стран уделяется налаживанию экспорта российской продукции животного и растительного происхождения в Бразилию. Сегодня развитие сельского хозяйства России идет высокими темпами, и отечественные производители аграрной продукции эффективно осваивают рынки по всему миру. В этом контексте, российское бизнес-сообщество заинтересовано в экспорте в Бразилию серьезных объемов высококачественной рыбной продукции, а также востребованные в Бразилии виды мяса КРС и пшеницу.

Бразильская сторона подтвердила свой интерес к скорейшему началу импорта продукции, выработанной российскими предприятиями по производству рыбы и морепродуктов, которые были проинспектированы бразильскими специалистами осенью 2015 года. В настоящее время проходят последние этапы согласования итогов инспекции. Кроме того, представители Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии сообщили о намерении в ближайшее время согласовать ветеринарный сертификат на поставки мяса КРС из России.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия России и Бразилии в рамках Протокола к Соглашению между аграрными ведомствами двух стран относительно фитосанитарных требований к российской пшенице, и пришли соглашению о необходимости проведения в ближайшее время дополнительные видео-консультаций на уровне экспертов для решения возникающих вопросов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>