О перспективных направлениях исследований референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП»

19 марта 2021 17:27

В 2020 году подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» был приобретен газовый хромато-масс-спектрометр Agilent 7890B с масс-селективным детектором 7010В, позволяющий проводить лабораторные исследования по определению содержания диоксинов и остатков гормональных препаратов и пестицидов в пищевой продукции.

«Диоксины – это группа органических соединений, представляющих опасность для человека, - обращает внимание начальник отдела химико-токсикологических исследований референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» Филипп Зюзькевич.

Основным источником поступления диоксинов в окружающую среду является антропогенный фактор, они способны накапливаться в пищевых цепях и сохраняться в жировых тканях животных, в том числе рыб. Диоксины входят в обязательный перечень исследований рыбной продукции в соответствии с требованиями технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).

Что касается следов гормонов, то они могут, например, появиться в аквакультурной рыбе, в результате использования гормональных добавок для ее ускоренного роста. Негативным фактором использования гормонов и гормоноподобных веществ является то, что они, в том числе и в случае наличия в пищевых продуктах в следовых количествах, могут оказывать значительное воздействие на метаболизм человека, вызывая дисбаланс в обмене веществ и физиологических функциях организма. В соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» рыбное сырье и пищевые продукты, изготавливаемые из него, не должно содержать натуральные или синтетические гормональные вещества», - подчеркивает специалист.

В настоящее время тандемная масс-спектрометрия является эталонным методом, позволяющим определить остаточное содержание ветеринарных препаратов, пестицидов и других загрязнителей пищевой продукции. Референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» планирует внедрять методики определения указанных веществ и внести их в область аккредитации ИРЛ.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>