О посещении делегацией Россельхознадзора Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии

23 мая 2016 09:58

17 мая 2016 года делегация Россельхознадзора, возглавляемая заместителем Руководителя Россельхознадзора Русланом Хасановым, в рамках визита в Японию с целью обсуждения вопросов поставок российского зерна и продуктов его переработки на рынок Японии посетила Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. Об этом сообщает Россельхознадзор.

В данной встрече с японской стороны приняли участие представители различных подразделений Минсельхоза Японии, а именно: Директор Управления по защите растений Кадзухико Шимада, Директор Управления по торговле и операциям с зерном Ясуши Учикава, Директор Управления по кормам Тошикатсу Мино, Директор Управления по международной торговой политике Масахиро Миядзако, а также заместитель Генерального Директора Департамента международных отношений Татсуя Каджишима.

В ходе встречи Руслан Хасанов подчеркнул важность торгово-экономических отношений между Россией и Японией.

Со своей стороны, представители Минсельхоза Японии сообщили не только об отсутствии за последнее время каких-либо претензий к качеству и безопасности российского зерна и продуктов его переработки, но и отметили их высокое качество и фитосанитарную безопасность, после чего обсудили с российской стороной возможности наращивания потенциала экспортных поставок данного вида продукции в ближайшем будущем из России в Японию.

Японская сторона подчеркнула важность стабильных поставок пшеницы в Японию, так как эта культура занимает второе по важности место после риса и импортируется в настоящее время в страну в объеме более 5 млн тонн в год, при собственном производстве пшеницы в объеме 1 млн тонн в год.

Японское правительство не налагает каких-либо ограничений на импортные поставки пшеницы из других стран, а лишь руководствуется спросом потребителей и представителей бизнеса, ориентированных на пять основных сортов импортной пшеницы американской, канадской и австралийской селекции.

Отсутствие значительного спроса на российскую пшеницу японская сторона объясняет недостаточной информированностью японского потребителя о качестве российского зерна и малой активностью российского бизнеса в этом направлении.

Несмотря на то, что Россия с 2015 года занимает первое место в мире по поставкам пшеницы, не менее перспективным является возможность поставки в Японию кукурузы и ячменя на кормовые цели. Эти культуры составляют 45% и 9% соответственно в общем объёме импорта кормов.

Присутствовавший на данной встрече Глава Торгового представительства РФ в Японии Сергей Егоров отметил снижение уровня импорта зерновой продукции из России в Японию и выразил уверенность в активном участие России, как крупнейшего поставщика зерна на мировом рынке, в обеспечении сбалансированных поставок зерна и продуктов его переработки на японский рынок в ближайшем будущем.

В заключение встречи Руслан Хасанов особо отметил готовность неукоснительно соблюдать требования, предъявляемые Японией к импортируемой из России зерновой продукции, и пригласил представителей Минсельхоза Японии посетить Российскую Федерацию с целью ознакомления с системой обеспечения качества и безопасности выращиваемого зерна «от поля до прилавка».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>