О пресечении торговли опасными морепродуктами во Владивостоке

1 июня 2016 10:21

При проведении проверки на популярной во Владивостоке оптово-розничной базе «Бородинская» сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г. Владивостоку и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлены серьезные нарушения ветеринарного законодательства.

В одном из контейнеров, переоборудованном под торговую точку, у индивидуального предпринимателя представителями контролирующих органов обнаружено более 1,8 тонны соленой минтаевой икры в куботейнерах и около 20 кг соленой икры нерки и кеты в пластиковых контейнерах без маркировки изготовителя, без даты изготовления и окончания срока хранения. Ветеринарные сопроводительные документы также отсутствовали.

При этом, скорее всего, икра была изготовлена и хранилась с нарушением температурного режима и санитарно-гигиенических норм, что привело к ее порче. Исследования образцов продукции, проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, показали, что в икре нерки и минтая превышен максимально допустимый уровень общей бактериальной обсемененности в 30 и 2,4 раза соответственно, а также присутствуют бактерии группы кишечной палочки. Кроме этого, в икре минтая и кеты зафиксировано 100-кратное превышение допустимого количества дрожжей. Употребление в пищу такой икры может привести к пищевым отравлениям и причинению вреда здоровью.

По результатам проверки опасная продукция изъята и помещена на изолированное хранение до принятия решения об ее утилизации или уничтожении. В отношении владельца икры Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбуждено дело об административном правонарушении.

Морепродукты неустановленного происхождения и неподтвержденной безопасности выявляются на базе «Бородинская» регулярно. В 2015 году теруправлением Россельхознадзора выявлено 6 подобных случаев, суммарный вес изъятой продукции составил более 860 кг. В нынешнем году это второе обнаружение.  Ранее на указанной оптовой базе из продажи был изъят краб с превышением допустимого количества ртути.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>