О пресечении торговли рыбной продукцией с грубыми нарушениями ветеринарных норм

11 апреля 2017 17:49

Сотрудниками ОП №4 УМВД России по городу Ростов-на-Дону совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с целью предупреждения, пресечения и выявления преступлений в рыбохозяйственном комплексе проведены контрольно-надзорные мероприятия на территории Красносулинского района.

В ходе данных проверок сотрудниками Россельхознадзора выявлен факт хранения и оборота рыбной продукции с нарушениями ветеринарных норм обществом с ограниченной ответственностью «Суши-Маркет». При проверке магазина инспекторами найдено 1,4 кг икры лососевых пород рыб без ветеринарных сопроводительных документов и с нарушением температурного режима хранения.

Россельхознадзор напоминает, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются специалистами государственной ветеринарной службы на все виды продукции животного происхождения. Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, а также эпизоотическое благополучие места ее выхода. Отсутствие данных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства. Несоблюдение температурных режимов хранения грозит продукции преждевременной порчей и развитием в ней опасных микроорганизмов.

Также, в ходе дальнейшей проверки специалистами Россельхознадзора обнаружено более 17 кг мороженной обрези лосося без упаковки и маркировки. Маркировка, в свою очередь, дает покупателю необходимую информацию о продукте, в частности наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, обозначение нормативного документа ГОСТ или ТУ, дата изготовления, условия и сроки хранения. Ее отсутствие также является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

По результатам проверки сотрудниками Россельхознадзора составлено два протокола: на юридическое лицо по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП и на должностное лицо по части 1 статьи 14.43 КРФ об АП. Вынесены постановления.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>