О принятых мерах по факту ввоза с нарушениями 395 тонн мяса и рыбы в Красноярский край | фото

4 июля 2017 17:23

Ранее инспекторами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по результатам совместных мероприятий с Красноярской железной дорогой и Сибирским ЛУ МВД России был приостановлен оборот 71 партии/395,3 тонн мяса и рыбы мороженой импортного и отечественного производства, ввезенных в Красноярск из Санкт-Петербурга в семи вагонах-термосах, заявленных согласно железнодорожным накладным товарами прикрытия — «солод в зерне», «хлопья кукурузные».

Транспортировка подконтрольных госветнадзору грузов была осуществлена в вагонах, не оборудованных охлаждающими установками и приборами учета температуры, с нарушением температурных режимов (температура в толще продукции от 0 оС до минус 6 оС) и товарного соседства (совместная перевозка мяса и рыбы). На часть продукции были предоставлены ветеринарные сопроводительные документы, оформленные учреждениями ветеринарии г. Санкт-Петербурга для перевозки мяса и рыбы автомобильным транспортом, на часть груза на момент осмотра ветеринарные свидетельства отсутствовали.

Оборот продукции Управлением Россельхознадзора был приостановлен. Во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была проведена работа по установлению законности ввоза на территорию Российской Федерации мяса и рыбы импортного производства. По результатам проверки контрабандной продукции не выявлено.

В целях принятия решения о порядке дальнейшего использования продукция подвергнута экспертизе.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в отношении 25 партий/245,3 тонны продукции (62 % от общего количества приостановленной) в июне 2017 года, изменен порядок дальнейшего использования: 18 партий/143,3 тонны направлено на промышленную переработку с повышенными термическими режимами, 7 партий/102 тонны выпущено для использования на пищевые цели с ограниченными сроками реализации.

В отношении транспортных компаний, осуществивших погрузку и доставку в адрес конечных получателей продукции животного происхождения с нарушением требований действующего законодательства, 26 июня 2017 года рассмотрено 4 административных дела, предусмотренных ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ, ч. 1. ст. 10.6 КоАП РФ.

Кроме этого, в Управлении Россельхознадзора проведено внеочередное совещание Рабочей группы по координации оперативного взаимодействия должностных лиц Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, Красноярской таможни, ГУ МВД России по Красноярскому краю и Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю с привлечением представителей Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Красноярской железной дороги.

На основании Решения совещания в Красноярске организованы комиссионные выгрузки специализированных вагонов, заявленных согласно железнодорожных накладных не подконтрольными ветеринарному и фитосанитарному надзору грузами, с целью выявления и пресечения каналов незаконного ввоза на территорию Красноярского края продукции животного и растительного происхождения, не соответствующих требованиям действующего законодательства, в том числе оформленных «товарами прикрытия», а также сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>