О результатах выполнения осетровой съемки на НИС «Исследователь Каспия» (фото)

21 сентября 2021 15:40

13 сентября научно-исследовательское судно Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») НИС «Исследователь Каспия» возвратилось из экспедиции, где проводились работы по изучению биопродуктивности Каспийского моря и оценки состояния популяции осетровых рыб.

За 34 дня нахождения в рейсе, судно НИС «Исследователь Каспия» выполнило большой объем работ, включающие в себя как ихтиологические, так и гидрохимические, гидробиологические, физиологические, генетические и микробиологические исследования.

Работы в рейсе выполнялись в два этапа.

Первым этапом выполнялись работы в средней части Каспийского моря, где проведены исследования гидролого-гидрохимических, эколого-токсикологических характеристик среды обитания и водных биоресурсов, состояния кормовой базы, а также оценка состояния популяции мнемиопсиса.

Вторым этапом выполнялась тралово-акустическая съемка по оценке запасов осетровых, полупроходных и морских рыб, раков в летний период.

За период рейса выполнено 72 траления в приглубой зоне Северного Каспия, а также районе побережья Республики Дагестан.

Работы выполнялись при помощи донного 24,7 м трала со вставкой. Для учета численности ихтиопланктона использовалась сеть ИКС-80.  Тралениями охвачена акватория с глубинами от 7 до 40 метров.

Уловы траловых ловов были разнообразны. Так основу улова составила килька обыкновенная и вобла. Также в уловах присутствовали атерина, морские сельди, кефали, лещ, кутум, рыбец. В результате проделанных работ собран материал по распределению и численности морских, полупроходных и осетровых рыб.

Для оценки состояния кормовой базы осетровых рыб отобраны пробы зообентоса. Для установления накормленности воблы и леща отобраны пробы желудочно-кишечного тракта этих рыб.

Для проведения дальнейшей камеральной обработки отобраны и доставлены в замороженном виде пробы кильки обыкновенной, кильки анчоусовидной, атерины и бычков. Пробы молоди полупроходных рыб доставлены в институт в растворе формалина, что позволит оценить пополнение популяции этих видов рыб.

Не смотря на повышенный температурный режим, традиционные места нагула осетровых видов рыб сохранились. Наибольшие скопления отмечены в районе Кулалинской банки. В уловах присутствовали как сеголетки и годовики, так и крупные особи.

Полученные данные будут использованы для оценки численности осетровых видов рыб на обследованной акватории. Данные положат основу для расчета промыслового и нерестового запаса осетровых рыб. Полученный материал будет использован при подготовке ОДУ на двухгодичную перспективу, а также будет оценен вклад искусственного воспроизводства молоди в формирование популяции осетровых видов рыб.

фото/инфографика: kaspnirh.vniro.ru

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>