О технических переговорах Россельхознадзора с Министерством окружающей среды и водных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов

16 декабря 2015 14:45

На переговорах в режиме видеоконференции, состоявшихся 16 декабря, стороны обсудили вопросы сотрудничества в области практического применения электронной сертификации поднадзорной ветеринарному контролю продукции. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Россельхознадзор уведомил представителей Министерства окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ о внедрении в России системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая позволяет отслеживать товарные потоки животноводческой продукции на всей цепи производства и перемещения, а также играет основополагающую роль в борьбе с контрабандой и фальсификацией. Кроме того, электронная ветеринарная сертификация позволяет значительно сократить время проведения контрольно-надзорных мероприятий в пограничных пунктах пропуска при перемещении подконтрольной продукции.

На сегодняшний день Россельхознадзором активно ведется работа по сотрудничеству в этой сфере с рядом стран. Наилучшая степень взаимодействия в области практического применения электронных средств сертификации налажена с ветеринарными службами Новой Зеландии, Нидерландов, Чили, Норвегии, Финляндии и многих других государств.

Россельхознадзор предложил компетентному ведомству ОАЭ также рассмотреть возможность использования разработанной российской Службой автоматизированной системы «Меркурий» при сертификации продукции, поставляемой в Россию. С этой целью Россельхознадзор в ближайшее время направит в ОАЭ презентацию с подробным описанием функциональных возможностей программы, а также предоставит доступ к тестовому модулю «Меркурия» для практического ознакомления.

После детального изучения всех полученных материалов и технических возможностей системы «Меркурий», стороны проведут дополнительную видеоконференцию.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>