О телефонных переговорах Россельхознадзора со Службой по безопасности продовольствия Норвегии (Mattilsynet)

20 ноября 2013 10:56

 

19.11.2013. Переговоры состоялись по инициативе российской стороны, которая напомнила о том, что несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора к Mattilsynet, до настоящего времени норвежская система обеспечения безопасности рыбной продукции, предназначенной для российского рынка, не обеспечивает исполнения требований законодательства России и Таможенного союза относительно безопасности пищевой продукции. Это привело, в частности, к тому, что Россельхознадзор в связи с систематическим обнаружением живых нематод, вынужден с 18 ноября текущего года ввести временные ограничения на ввоз на территорию Таможенного союза печени трески из Норвегии. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

По мнению представителей Mattilsynet, живые нематоды обычны для трески, и при правильном приготовлении рыбы опасности для потребителя не представляют. Обычно гельминты рыб погибают при промораживании рыбной продукции, напомнили они.

Российская сторона выразила обеспокоенность и в связи с ростом общего числа нарушений, выявляемых при поставках норвежской рыбы в Россию. Если весной этого года было зарегистрировано 50 таких нарушений, то к сегодняшнему дню оно возросло до 117. Россельхознадзор в начале ноября был вынужден предупредить  Mattilsynet о том, что если ситуация не улучшится кардинально, российская сторона будет вынуждена ввести ограничения на ввоз других видов продукции высокого риска, например сельди. Представители Mattilsynet пояснили, что по каждому случаю выявленных нарушений она уведомляет предприятие, допустившее это нарушение, с тем, чтобы оно само провело у себя проверку и устранило недостатки, уведомив об этом Mattilsynet, а Mattilsynet, в свою очередь, уведомляет об этом Россельхознадзор. В текущем году служба Mattilsynet направила в Россельхознадзор более ста таких писем.

Представители Россельхознадзора также выразили обеспокоенность в связи с отсутствием информации от Mattilsynet по системе мониторинга рыбной продукции, поставляемой в Россию, по нормам безопасности, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза.

Для более глубокой оценки ситуации и для принятия максимально обоснованных защитных мер Россельхознадзор обратился к Mattilsynet с просьбой в ближайшие дни предоставить подробную информацию относительно предпринимаемых Mattilsynet системных мер по повышению уровня безопасности рыбной продукции, предназначенной для стран Таможенного союза. Представители Mattilsynet заверили, что такая информация будет предоставлена уже в самое ближайшее время.

Были обсуждены также некоторые технические вопросы, касающиеся предстоящей в декабре текущего года инспекции норвежских рыбоперерабатывающих предприятий, а также очередного заседания российско-норвежской рабочей группы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>