О трендах, которые характеризуют финансовое состояние минтаевого сектора России

15 марта 10:14

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе пленарной сессии Дальневосточного рыбопромышленного форума отметил важность донастройки действующего законодательства для сохранения финансовой устойчивости рыбной отрасли в сложных экономических реалиях.

Дальневосточный рыбопромышленный форум, который состоялся во Владивостоке 12-13 марта, собрал на одной площадке представителей рыбацкого сообщества, экспертов финансового сектора и представителей госструктур. Президент АДМ Алексей Буглак выступил на пленарной сессии форума «Текущее состояние рыбной отрасли. Проблематика. Перспективы развития».

«Финансово-экономическая ситуация, как по отрасли в целом, так и в минтаевом секторе ухудшается. Несмотря на то, что выручка растет, прибыль и рентабельность предприятий сокращается. И этот тренд на снижение фиксируется уже несколько лет. За пять лет при росте валовой выручки на 24% себестоимость продукции выросла на 37%, а рентабельность по чистой прибыли упала до 12%», — рассказал глава АДМ.

По его мнению, это следствие нескольких ключевых трендов, характеризующих реальную финансовую ситуацию в отрасли. Первый — рост закредитованности отрасли. Так, финансирование программы инвестиционных квот, запущенной в 2017 году, осуществляется на заемные деньги: на конец 2023 года кредиторская задолженность достигла 168 млрд рублей. «Эти деньги нужно отдавать, но отраслевая прибыль падает, издержки растут, а внешняя рыночная конъюнктура ухудшается», — отметил Алексей Буглак.

Второй тренд — это негативное влияние на финансовое состояние отрасли внешних шоков: сначала пандемии, а затем внешних санкций и ограничений, которые оказывают давление на цены на экспортных рынках.

«Ощутимое влияние на отрасль оказывают введенные в прошлом году экспортные пошлины. Логика этого решения, во всяком случае, как она была заявлена в пояснительной записке, была связана с изъятием части сверхдоходов от экспорта, полученных в результате снижения курса рубля. Вместе с тем с момента введения пошлины стоимость минтаевой продукции на внешних рынках существенно снизилась. Таким образом пошлины не изымают сверхдоходы экспортеров минтая, а ложатся на издержки и оплачиваются из прибыли», — объяснил Алексей Буглак. По его мнению, эта ситуация требует глубокого анализа. Он выразил надежду, что после рассмотрения вопроса на площадке Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре будет детально рассмотрен в Правительстве.

Отдельное внимание заслуживает ситуация с береговыми заводами, построенными в рамках первого этапа инвестквот, и которые сегодня сталкиваются с рисками банкротства. «На разных стадиях рассмотрения находятся 10 исков к инвесторам за несоблюдение условий договоров в части выпуска продукции. Ситуация уникальная, потому что, если вспомнить 2022 год, когда проходило обсуждение второго этапа инвестквот, одним из главных аргументов успеха программы называли именно развитие береговой переработки. Сейчас допущенная правовая неопределенность и двоякость толкования законодательства ставит ряд предприятий на грань банкротства с учетом размеров штрафов», — рассказал Алексей Буглак. Он отметил важность взвешенного решения по делам, которые рассматриваются в судах, а также донастройки законодательства, чтобы не допустить «второй волны» штрафов.


фото: pollock.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>