О встрече Сергея Данкверта с вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан

13 июня 2017 15:11

Встреча состоялась в Москве. В ходе диалога обсуждался вопрос возможности отмены предварительных пунктов уведомления (ППУ), размещенных на казахстанско-российском участке государственной границы. Казахстанская сторона сообщила, что наличие ППУ создает барьер развитию экономического партнерства между странами. В этой связи озвучено предложение разработать ряд совместных мероприятий, направленных на осуществление контроля по недопущению ввоза на территорию России из Казахстана продукции, не имеющей надлежащим образом оформленных ветеринарных и/или фитосанитарных сертификатов.

Сергей Данкверт выразил озабоченность Службы в связи с многочисленными нарушениями в поступающей с территории Казахстана продукции растительного происхождения. При этом отмечено, что, как правило, поступают небольшие по своим объемам партии, но само количество таких случаев вызывает определенные сомнения. В этой связи Глава Россельхознадзора отметил, что Служба не считает наличие ППУ барьером, так как общий товарооборот между Россией и Казахстаном за последнее время увеличился в два-три раза. Наличие ППУ способствует выявлению нарушений не только со стороны Казахстана, но и при поставках продукции с территории России.

В ходе дискуссии стороны договорились запустить пилотный проект совместных рейдов на приграничных участках (территориях Челябинской и Оренбургской областей). В ближайшее время стороны подпишут соответствующий Протокол.

Также достигнуто понимание между сторонами в части уничтожения продукции при перемещении без ветеринарных или фитосанитарных сертификатов и иных спорных вопросов в этом отношении.

Еще одним важным аспектом диалога стала интеграция информационных систем двух стран. Сергей Данкверт отметил, что на сегодняшний день интеграция показала свою низкую эффективность. Изначальная идея в виде обеспечения полной прозрачности перемещения продукции посредством интеграции достигнута не была. В свою очередь казахстанская сторона отметила, что по линии ветеринарии этот процесс можно считать более успешным, чего нельзя сказать о фитосанитарном направлении.

Решено в ближайшее время провести видеоконференцию технических специалистов двух стран, в ходе которой будут обсуждены имеющиеся вопросы, способствующие скорейшему решению технических сложностей интеграции систем ЕАСУ и «Аргус» в полном объеме.

Также в ходе встречи Сергей Данкверт особо подчеркнул озабоченность Службы относительно регистрации ветеринарных лекарственных средств и кормовых добавок для животных на территории ЕАЭС. Отмечено, что Россельхознадзором неоднократно фиксировались факты регистрации в Республике Казахстан лекарственных средств в качестве кормовых добавок. Кроме того, в отношении лекарственных препаратов, зарегистрированных в Республике Казахстан, в рамках выборочного контроля качества Службой выявлено в 2016 году 15 образцов некачественных препаратов, а с начала 2017-го – шесть образцов. В этом ключе российская сторона проинформировала коллег о том, что Россельхознадзором направлено письмо в ЕЭК с просьбой о введении моратория на регистрацию ветпрепаратов для применения во всех странах ЕАЭС, так как сложившаяся ситуация в этой области требует принятия экстренных мер. По мнению Россельхознадзора, мораторий необходим до вступления в силу единых общих требований, методик доклинических и клинических исследований на всей территории Союза. Казахстанская сторона выразила свою поддержку и заверила, что направит соответствующее обращение в ЕЭК.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>