О встрече заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с исполнительным директором Союза переработчиков морепродукт

2 ноября 2011 15:23
Встреча состоялась по инициативе Союза переработчиков морепродуктов. Во встрече приняла участие директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Лилия Сургучева. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

По словам Алексея Тихона, Союз переработчиков  морепродуктов ставит своей целью создание условий для долгосрочного устойчивого развития российского рынка рыбы и морепродуктов. В частности, Союз намерен модернизировать отрасль, сделать ее продукцию конкурентоспособной на мировых рынках и внести свой вклад в выполнение Доктрины продовольственной безопасности.  При этом Союз переработчиков морепродуктов осознает, что достичь этих целей сможет лишь объединением усилий с другими участниками отрасли и при поддержке компетентных государственных структур.

Для создания мощной отраслевой платформы Союз переработчиков морепродуктов недавно принял с Рыбным союзом совместное принципиальное  решение об объединении в одну организацию. Компании-переработчики рыбы и морской продукции крайне заинтересованы в создании системы, обеспечивающей соблюдении стандартов качества и безопасности продукции всеми участниками рынка.

Существенное место в планах развития занимает техническое перевооружение отрасли, а также подготовка нового поколения специалистов, включающая их специализацию и аттестацию. Как особо отметил  Алексей Тихонов, в перспективе отрасль должна обеспечить максимально глубокую переработку сырья на территории России. В настоящее время оба союза, Переработчиков морепродуктов и Рыбный, принимают весьма активное участие в разработке нормативных  документов, участвуют в круглых столах, заседаниях рабочих групп и комиссий. Евгений Непоклонов высоко оценил стремление отечественного бизнеса к сотрудничеству с государством в таких сферах, как подготовка основополагающих нормативных актов, например, федерального закона «О ветеринарии», а также в комплексной работе по повышению уровня безопасности пищевой продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору.

Планы сотрудничества Россельхознадзора с союзами, ассоциациями и объединениями рыбной отрасли будут обсуждены на специальной встрече, запланированной, как уже сообщалось, на 11 ноября текущего года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>