О задержании на железнодорожном транспорте в Красноярске 220 тонн мяса и рыбы, оформленных «товаром прикрытия»

25 мая 2017 14:25

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю во взаимодействии с Региональным Управлением ФСБ по Красноярскому краю, Красноярской железной дорогой и Сибирским ЛУ МВД России проведены мероприятия на железнодорожной станции, дислоцированной в Красноярске, по пресечению оборота продукции животного происхождения, ввезенной на территорию Красноярского края с нарушениями требований законодательства Российской Федерации.

Основанием для проведения мероприятий послужило сообщение, поступившее на «Телефон Доверия» Управления Россельхознадзора об отгрузке из Санкт-Петербурга на одну из железнодорожных станций Красноярска четырех вагонов-термосов с мясом и рыбой мороженой, заявленных в железнодорожных накладных «товаром прикрытия» - солод в зерне.

Основной целью лиц, организовавших «серую» схему поставок животноводческих грузов на территорию Красноярского края, являлось исключение проведение ветеринарного контроля при погрузке и выгрузке продукции на станциях отправления и назначения, поскольку солод в зерне не является подконтрольным госветнадзору грузом, не требует соблюдения особых температурных режимов перевозки предъявляемых к замороженной продукции и не имеет ограниченных сроков доставки по железной дороге, как у мяса и рыбы.

В ходе комиссионной выгрузки 19.05.2017 и 23.05.2017 на станции назначения указанных вагонов, установлено, что осуществлена доставка мяса и рыбы мороженой в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции в ветеринарном отношении и эпизоотическое благополучие мест ее выхода, с нарушением товарного соседства (совместная перевозка мяса и рыбы), а также с нарушением температурных режимов (температура в толще продукции от 0 Содо минус 6 Со), что в свою очередь могло стать причиной развития патогенной микрофлоры в продукции и тем самым создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Небезопасная продукция общим весом 220 тонн изъята Управлением из оборота и помещена на изолированное хранение в склады грузополучателей. Образцы проб направлены на лабораторные исследования в аккредитованную лабораторию с целью определения порядка дальнейшего использования задержанной продукции.

По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора возбуждено производство по делам об административных правонарушениях.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>