Объём рыбопродуктов с лейблом MSC в мировой рознице растёт

21 марта 10:52

За последние пять лет количество рыбопродуктов, появляющихся на полках магазинов с логотипом Морского попечительского совета (MSC) на этикетке, выросло примерно на 25%, до 20 000, пишет SeafoodSource. Наибольший рост зафиксирован в США: с 700 до почти 1300.

Во многом этот рост обусловлен смещением тенденций потребления в сторону экологически чистых продуктов, отметила старший менеджер по маркетингу MSC Кристен Стивенс. Важную роль также играет презентация таких продуктов на выставках, добавила она.

Выступая на выставке Fancy Food Show, Стивенс вместе с партнерами из Fairtrade America и Non-GMO Project обратилась к представителям компаний пищевой промышленности. «Мы знаем, что  потребители стремятся к употреблению здорового белка и здоровой пищи в целом, а также мы знаем, что существует связь между здоровым питанием и устойчивым развитием», — отметила она.

По словам Кристин Стивенс, MSC стремится сделать так, чтобы глобальное значение и преимущества экологически чистых морепродуктов были понятны широкой аудитории. В связи с этим в планах у MSC — увеличение своего участия в выставках, вебинарах и проведение собственных конференций.

Четверть мирового вылова маркируется подобными системами сертификации

Как рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев, в области мировой торговли рыбопродуктов все шире применяются системы экологической сертификации. По его словам, видимым проявлением экосертификации является маркировка предлагаемой для продажи продукции. Такая маркировка гарантирует, что продукция произведена из рыбы, популяция которой находится в устойчивом состоянии, ей не грозит исчезновение.

«Четверть мирового вылова маркируется подобными системами сертификации. Российские рыбаки научились пользоваться этим инструментом, и, значит, мы можем наладить и отечественный аналог подобных систем», — считает он.

В России более 50% вылова имеет экологическую сертификацию

Отметим, что сегодня в России более 50% вылова имеет экологическую сертификацию. Так, в 2023 году порядка 2,7 млн тонн российского улова имело сертификат MSC. Например, 85% улова минтая, свыше 40% улова тихоокеанской трески, практически весь улов тихоокеанских лососей и краба. Всего же в России 70 сертифицированных промыслов, сертификацию MSC имеют 200 рыболовных компаний.

Источник: ВАРПЭ

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
21 марта 23:26

Российские рыбаки научились пользоваться этим инструментом, и, значит, мы можем наладить и отечественный аналог подобных систем (эко-сертификации)

Давно уже высказывались опасения, что тотальная зависимость от англо-саксонской сертификации небезопасна. Наконец, и Герман Зверев от имени отрасли заявил об осознании проблемы.

Борис
22 марта 10:05

Кто признает нашу сертификацию?

Сиренко Виктор Сергеевич
25 марта 08:51

После того как американцы ввели санкции, уже нет никакого смысла в этой этикетке.

MSC была создана в 1997 году Всемирным фондом дикой природы (WWF, сейчас иноагент) и крупный покупатель  морепродукции Юнилевер (Unilever). Все что американцы хотели с нас содрать, они получили.

Собрали огромные средства за сертификацию, собрали  сведения о своих конкурентах (рыболовецких предприятиях, хозяйствах), бесценные  данные об отечественных запасах и состоянии ВБР,  всю отечественную законодательную и нормативно-правовую базу, правила рыболовства и др.

Что касается сертификации вообще. У нас бесчисленное множество национальных систем сертификации, маркировки, прослеживаемости, качества и безопасности рыбной продукции. Отдельные из них имеют свои знаки, лейблы.

Александр Макаров
25 марта 10:14

Склоняюсь к тому, чтобы согласиться. MSC сертификация сохранит некоторый смысл, только если останутся достаточные поставки на рынки недружественных стран, напрямую или через переработку в третьих странах.

Что касается собственной сертификации, у нас уже выстроена комплексная государственная система рациональной эксплуатации запасов. Осталось только штамп поставить)). 

Недружественные страны нашу сертификацию не признают. Это не так важно в нынешней ситуации. 

Нашу сертификацию признают в дружественных странах, куда для местного потребления в идеале надо поставлять продукцию глубокой переработки. 

Сиренко Виктор Сергеевич
26 марта 10:44

Только уточняю.

Если почитать материалы MSC, организация создана в 1997 году исключительно с целью способствовать решению проблемы перелова.

Г. Зверев, активный поборник продвижения этикетки MSC еще со времени его работы в АДМ, правильно отмечает в обсуждаемом материале ВАРПЭ, что экологическая маркировка направлена на обеспечение устойчивого промысла естественно воспроизводимых запасов морепродуктов. И никак не связана, как отмечает менеджер MSC,  с  “потреблением экологически чистых продуктов".

Это маркетинговый ход и обман потребителя. Метка MSC никакого отношения не имеет к качеству и безопасности морепродукции. Поэтому, согласен, что наша государственная система изучения, охраны, естественного воспроизводства и регулирования рыболовства самая лучшая в мире.

Ведь когда я покупаю на аукционе долю квоты ВБР, потом уплачиваю различные сборы ( за ресурс, за рыболовный участок и др.), не какое-то клеймо, а государство гарантирует, что перелов исключен, а промысловый район и его ресурсы, а потом и продукция из них, экологически чистые. 

Вася
27 марта 09:49

Блестящий анализ и неожиданный взгляд на сертификацию как канал разведки. 
Наши рыбаки добровольно допускают чужаков под этим прикрытием в свои "внутренние 
дела", да еще и за свой счет. Гениальная схема!

Сиренко Виктор Сергеевич
27 марта 13:39

Представить невозможно сколько стоят многолетние экспедиционные научно-исследовательские работы нескольких поколений российских ученых и специалистов в морских промысловых районах.  И все это слили американцам бесплатно. Никакой экономической разведки не потребовалось, в нарушение целей самой MSC (сертификация промыслов) получили коммерческие данные , как информирует в статье ВАРПЭ, на более 200 отечественных промысловиков. Получили без натуги всю национальную нормативно-правовую базу, включая служебную. Не зря учредитель признан иноагентом. 

Сиренко Виктор Сергеевич
28 марта 07:16

 Форум на эту тему завершаю следующим. Конечный потребитель рыбной продукции и понятия не имеет с каких промыслов сырье. И метку MSC в глаза не видел, представления не имеет как она выглядит. 

Царь
28 марта 08:49

Слили базу, слили исследования и сертификация бесполезна, судя по вышесказанному, а где посадки, кто виноват????

 Какие-то персонажи продвигали, стимулировали это всё и где они сейчас????

Про самую лучшую систему контроля, про которую говорит Виктор Сергеевич. Она конечно отличная, но вот некоторые  люди в этой системе, позволяли вывозить морепродукты за рубеж без досмотров, другие создавали свои ОПС и выводили средства на зарубежные счета, третьи, в поисках сортовой икры, перерубали минтай за борт, четвертые  согласовывали смертельные переоборудования судов и так далее и так далее.

 Это что куда-то раз и исчезло? Может быть исчезли взятки за "согласование" недочетов перед выходом в рейс? Или может быть исчезли дырявые бочки из под машиного масла, которые выбрасывают за борт и не везут обратно в порт, что не может не вредить морским организмам и так далее и так далее. 

Америка отклололась, а зарабатывал не перевалке и переработке кто? Кто тут собрал вокруг себя хоровод из рыбаков и погонял ими? Вася Пупкин? 

Сухов Вячеслав Юрьевич
28 марта 11:51

Ой! И кто же это сделал? :))

Царь
28 марта 14:12

Вы же чекист старой закалки, фамилии и без меня знаете :)

Сухов Вячеслав Юрьевич
29 марта 10:45

Художника обидеть может каждый:))

Вася
29 марта 10:07

Изумлялся раньше, почему рынки для нашей продукции англосаксы закрыли, а бирки MSC не лишили под каким-нибудь надуманным предлогом. Теперь понятно, что кто-же канал вынюхивания наших секретов будет закрывать.

Сухов Вячеслав Юрьевич
29 марта 10:46

Ну вы прям Мальчиш- Кибальчиш.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>