Об обращении руководителя Россельхознадзора к директору Государственной службы по надзору за, рыбой, животными и пищ. продуктами Норвегии

29 июля 2013 09:39

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР26 июля 2013. В письме выражается крайне серьезная обеспокоенность Россельхознадзора с связи с продолжающимся выявлением случаев недостоверной ветеринарной сертификации поднадзорных грузов, предназначенных для поставки в Россию и другие страны Таможенного союза. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

Такие нарушения выявлялись в ходе инспекций норвежских рыбоперерабатывающих предприятий и при документальном и физическом контроле рыбной продукции, экспортируемой из Норвегии в Россию. Наиболее часто выявляются  несоответствие массы груза, даты выработки продукции, маркировки. Так, при проведении контроля на государственной границе была выявлена партия рыбной продукции, на которой в качестве даты выработки указан сентябрь - октябрь 2014 года. В ветеринарном же сертификате указана иная дата производства – «01.03.2013 – 30.04.2013 г.».

«Недостоверная сертификация Mattilsynet вызывает озабоченность у Россельхознадзора, так как делает невозможным гарантирование безопасности пищевой продукции» - говорится далее в письме. Особую обеспокоенность, отмечает Сергей Данкверт, вызывает отсутствие системы обеспечения должного уровня контроля при ввозе в Россию из Норвегии охлажденной рыбной продукции. Принимая во внимание  ограниченный срок ее хранения, лабораторное исследование каждой партии такой продукции на показатели безопасности проводить невозможно, и такая продукция поступает непосредственно в торговую сеть без дополнительной проверки.

В связи с серьезностью сложившегося положения, Сергей Данкверт предложил Харалду Йейну провести в самое ближайшее время телефонные переговоры с заместителем руководителя Россельхознадзора Николаем Власовым.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>