{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Объем вылова аргентинского хека продолжает снижаться

5 апреля 2010 09:05

Министерство рыболовства и аквакультуры Аргентины сообщило, что в первом квартале 2010 г. выгрузки хека Merluccius hubbsi  составили 41,2 тыс. т. Это на 33,5 % меньше, чем в январе - марте 2009 г, когда вылов хека был на уровне 61,9 тыс. т. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

Основная часть хека  взята в районе к югу от параллели 41° ю.ш. (40,7 тыс. т). Итоги промысла оказались худшими с 1992 г. В 1992 г. хека выловлено 113,8 тыс. т, в 2000 г. - 62,4 тыс. т, в 2004 г. - 100,1 тыс. т.  Судовладельцы жалуются, что он становится все более труднодоступен для облова,  пополнение запаса снижается, расходы на промысел растут. Организация  экологов Wild Life Foundation Argentina (FVSA) предупреждает, что хек переживает один из самых серьезных кризисов в истории. Основная причина - чрезмерный перелов, в том числе большой вылов молодой рыбы непромыслового размера. В последнем отчете организации «Year 10, Hake 0» предполагалось, что уже 80 % взрослых особей хека исчезло из районов промысла в водах Аргентины.

 По словам специалистов из Национального института исследования и развития рыболовства (INIDEP), результаты последней съемки молоди хека  в заливе Сан-Хорхе  еще не  обработаны, но предварительные результаты показывают, что итоги будут носить негативный характер. Состояние запаса хека усугубляется тем, что промысловые суда продолжают работать без селективных решеток, которое должны предотвращать  вылов молоди, поскольку они перестали использовать устройство DEJUPA.

В феврале 2009 г. Аргентинский секретариат по вопросам Аквакультуры, запасов, промысла и продуктов питания (Argentina's Secretary of Agriculture, Livestock, Fisheries, and Food (SAGP&A) временно приостановил действие требования по обязательному применению селективного устройства DEJUPA  на промысле хека (Merluccius hubbsi) до тех пор, пока не будут предложены другие альтернативы. Члены Комиссии по мониторингу хека при Федеральном Совете по рыболовству на прошлой неделе заявили, что в интересах защиты неполовозрелой части популяции хека, помимо применения селективных устройств, необходимо расширять существующие запретные районы для тралового лова.

Аргентина может потерять 40 % своего рыбного  рынка, если регулирование промысла не будет соответствовать новым требованиям,  предъявляемым Европейским Союзом в отношении импорта рыбы и ракообразных.  Об этом заявил представитель FVSA, потребовав немедленного применения селективных устройств  для снижения приловов молоди хека и сокращения ОДУ хека в 2010 г. на 30 %.  В этом году Федеральный Совет по рыболовству установил ОДУ хека в объеме 338 000 т. Это на 72 000 т больше ОДУ 2009 г.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>