Производство сырья для крабовых палочек за год выросло почти в 3 раза

25 ноября 2022 12:58

Как пишут "Ведомости", благодаря новым траулерам-процессорам растет производство отечественного сурими.

Выпуск сурими морской заморозки начат в прошлом году на новом супертраулере РРПК (участник Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового Флота (АСРФ)) "Владимир Лиманов". В этом году флот компании пополнило еще одно судно - "Капитан Вдовиченко".

В 2021 г. в России было произведено 8,4 тыс тонн сурими, тогда как прогноз на этот год – порядка 28 тыс тонн. К середине ноября 2022 года уже произведено более 24 тыс тонн сурими из минтая, которое используется для выпуска рыбной продукции, в первую очередь крабовых палочек. Об этом сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак. Это, по его словам, примерно в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Такие же цифры приводят и представители рыбного союза и Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Рост производства сурими эксперты объясняют увеличением числа рыбоперерабатывающих траулеров. До прошлого года такое сырье в России не выпускалось, отмечает президент ВАРПЭ Герман Зверев. Но в 2021г., как следовало из сообщений Росрыболовства, в стране заработали предприятия, построенные в рамках первого этапа инвестиционных квот.

В обмен на их выделение компании должны были строить рыбообрабатывающие заводы и обновлять промысловый флот. В частности, в прошлом году группа компаний «Гидрострой» начала производить сурими на острове Шикотан в комплексе «Крабозаводск», а Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) запустила рыбоперерабатывающую фабрику на супертраулере «Капитан Вдовиченко».

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ ЗДЕСЬ

Также сообщалось:

Купить оптом сурими (прайс-листы)

Источник: Ведомости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>