Обязательства для пользователей рыболовных участков утвердили на Камчатке
Камчатский парламент утвердил требования для рыбодобывающих компаний по участию в социально-экономическом развитии региона.
На 54-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края депутаты приняли изменения в закон о рыболовстве.
Законопроект внесен губернатором Камчатского края и разработан на основании примерного перечня обязательств, установленного Правительством Российской Федерации.
В закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Камчатском крае» внесены новые положения, которые определяют обязательства рыбодобывающих компаний по участию в развитии сельских территорий региона. При заключении договоров на пользование рыболовными участками предприятия должны будут выполнять ряд требований.
Согласно нововведениям, компании обязаны участвовать в благоустройстве общественных территорий, развивать социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру в сельских населенных пунктах. Кроме того, они должны перерабатывать улов на береговых заводах и участвовать в программах по обеспечению населения рыбопродукцией.
Председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова подчеркнула значимость принятых изменений: «Это еще один шаг по обеспечению стабильности ведущей отрасли нашего региона, а также по социально-экономическому развитию рыбацких сел и поселков».
Особое внимание Ирина Унтилова уделила требованию о береговой переработке: «Это позволит обеспечить трудовыми местами население наших рыбацких сел и поселков».
Напомним, в начале декабря на парламентских слушаниях в Совете Федерации Ирина Унтилова предложила отсрочить выплату первого взноса при перезаключении договоров на рыболовные участки. Тогда же она сообщила о подготовке регионального закона, который установит обязательства рыбопользователей.




















