Обзор европейского рынка рыбы и морепродуктов по состоянию на середину июня 2008 года
Кроме этого, дефицит поставок способствует росту цен в ключевых категориях продуктов, таких как минтай и некоторые виды тунца. Эта тенденция, скорее всего, также повлияет и на цены на другие виды продуктов.
Донная рыба
По состоянию на середину июня 2008 года, цена на минтай продолжает расти, и, скорее всего, эта тенденция сохранится. Цена в долларах на филе минтая (происхождение США) выросла на 2-4% по сравнению с майскими ценами. Между тем, цена на филе (поставка в сентябре - будущий сезон В) показывает 16% увеличение по сравнению с ценами в феврале-апреле (сезон А). Высокий спрос на минтай (как на филе, так и на сурими) наряду с ограниченной американской квотой способствует сохранению этой повышательной тенденции. Квота в сезоне В относится к продукции, сертифицированной Морским Попечительским Советом, что тоже может оказывать влияние на повышение цен. Если это подтвердится, то прогнозируемая повышательная тенденция цен (которая уже наблюдается в первой половине года) во второй половине 2008 года усилится ещё больше. Эти последние изменения отражаются в увеличении стоимости за единицу продукции (в долларах) на 19-32% в первом квартале 2008 года на американский экспорт филе минтая в Германию и Нидерланды по сравнению с ценой в первом квартале 2007 года. Эти две страны являются основными рынками для американского минтая.
Ценовые тенденции в других сегментах мороженого филе донных видов разнородные, при этом цена в долларах на чилийскую и аргентинскую мерлузу не изменилась по сравнению с маем 2008 года, а цена на американского хека выросла на 9%. Цена в евро на намибийскую мерлузу среднего размера понизилась, а цена на рыбу мелкого размера повысилась.
Данные по стоимости за единицу продукции на норвежский экспорт трески и сайды либо устарели, либо стоимость немного снизилась в первые 4 месяца 2008 года по сравнению с таким же периодом 2007 года.
Камбаловые
Тенденция в ценах на фермерского тюрбо (cif Испания), которая наблюдалась в последние месяцы, сохраняется и в июне. В этом месяце сообщается о снижении цены на рыбу мелкого размера (0,5-1 килограмм и 1-2 килограмма). Низкий спрос в мае и высокое производство на фермах, наряду с сезонными поставками дикого тюрбо способствовали формированию текущей ценовой тенденции. Так как эта ситуация, скорее всего, сохранится, по крайней мере, в ближайшее время, цены на фермерского турбо останутся низкими и в июле. Средняя цена, как сообщается, снизилась на 9-20% по сравнению с ценой в июне 2007 года.
Что касается сегмента мороженых камбаловых, то цены на морской язык и камбалу не изменились по сравнению с прошлым месяцем.
Тунец
Тенденция в ценах на мороженого тунца остаётся положительной, при этом сообщается о новых повышениях на продукцию из Бангкока и Эквадора. Высокая цена является результатом снижения промысловой активности. Однако прогнозируемый дефицит во второй половине 2008 года в результате ожидаемых запретов на промысел в восточно-тропической части Тихого океана тоже, судя по всему, окажет влияние на эту ситуацию. Также наблюдается большая разница в ценах на неразделанного полосатого тунца из Таиланда и Эквадора. Дело в том, что Эквадор пользуется привилегиями в результате подписания с ЕС соглашения о беспошлинной торговле, тогда как на тайский тунец наложена пошлина в размере 24%. Неудивительно, что эта разница в ценах стала результатом смещения спроса с тайской продукции на эквадорскую, при этом заводы в настоящее время работают на полную мощность. Учитывая настоящую ситуацию с поставками, цены, по прогнозам, останутся высокими во второй половине 2008 года.
Пелагические виды
Несмотря на начало лета, спрос на продукцию из сельди и скумбрии остаётся не по сезону высоким. Так, в России наблюдается высокий спрос на неразделанную сельдь, тогда как интерес к неразделанной скумбрии также проявляется большим количеством потребителей.
Однако, учитывая низкие складские запасы, торговая активность, по крайней мере, в Норвегии, относительно низкая. В результате цены даются только на ряд продуктов из сельди. Между тем, сообщается о снижении цены на филе крупного размера на 8-9% и об увеличении цены на филе бабочки на 4%. Настоящие цены на рынках говорят о том, что новые сезоны промысла сельди и скумбрии, которые должны начаться в августе, будут достаточно активными.
Головоногие
Цены на ключевых европейских рынках кальмара, таких как Испания, остаются низкими, частично из-за высокого предложения кальмара иллекс аргентинского происхождения. Также сообщается о снижении цены (cif Европа) на 10-17% на южноафриканского неразделанного кальмара лолиго морской заморозки и на 11% на тушки перуанского гигантского кальмара по сравнению с ценами в мае 2008 года.
На итальянском рынке цена на очищенные тушки кальмара лолиго индийского происхождения остаётся стабильной по сравнению с прошлым месяцем. По прогнозам, неопределённая ситуация на рынке сохранится, при этом в ближайшие недели ожидается дальнейшее снижение цены. Низкие цены, как сообщают, препятствуют промыслу в Аргентине, что в будущем отразится на поставках на европейские рынки.
Ракообразные
Цены на мороженую креветку демонстрируют неоднозначные тенденции по сравнению с майскими ценами. Сообщается об увеличении цены на средние размеры креветки P. vannamei из Индонезии в результате дефицита поставок этого продукта. С другой стороны цены на индонезийскую тигровую креветку снизились из-за сильной конкуренции со стороны креветки vannamei, особенно на японском рынке, где ценовая разница между этими продуктами, судя по всему, сокращается. Цены на дикую креветку (тропическую и северную) стабильные, хотя продолжающийся рост цен на топливо, скорее всего, сохранит повышательную тенденцию в этой категории. Цена cfr в евро на итальянском рынке на лущёную с венами креветку Pandalus borealis датского происхождения не изменилась по сравнению с майскими показателями и составила 7 евро за килограмм.
Согласно европейским торговым статистическим данным, стоимость единицы продукции на импорт мороженой креветки (кроме европейской северной креветки) в Испании и Германии в первом квартале 2008 года снизилась по сравнению с таким же периодом 2007 года. В Испании стоимость единицы продукции снизилась на 6% до 4,62 евро за килограмм, а в Германии - на 10% до 5,44 евро за килограмм.
Лосось/форель
Ситуация с ценами на фермерского лосося в Европе неопределённая. Так, Европейская Комиссия заявила, что не собирается продлевать для лосося режим минимальной цены ввозимых товаров. Судить о немедленных последствиях этого решения трудно, но в долгосрочной перспективе это может привести к увеличению предложения из Норвегии, так как производители не будут особенно стараться ограничивать рост производства. Между тем, в Чили продолжаются проблемы с производством, в результате чего цены растут. Учитывая, что Чили активно поставляет свою продукцию европейским и российским переработчикам, это может привести к росту цен на европейском рынке, хотя ещё неизвестно, сколько будет поставлять Норвегия в ближайшие месяцы.
Пресноводные виды
По состоянию на середину июня, на испанском рынке цены на филе пангасиуса не изменились, при этом цена cnf на продукт быстрой поштучной заморозки (20% глазури) составляет 2,75 американских долларов за килограмм. Между тем сообщается об увеличении цен на охлаждённую продукцию из карпа в Венгрии и о снижении цен на фермерскую форель в Италии.
Лаврак/дорада
Ситуация на рынке лаврака/дорады была относительно спокойной в начале 2008 года, за исключением незначительного изменения цены, начиная с мая.
Однако задержки поставок испанскими, французскими и итальянскими рыбаками и проблемы с доставкой из-за забастовок водителей грузовых автомобилей привели к дефициту предложения и росту цен в настоящее время. С июля предложение, по прогнозам, будет достаточным, так как на рынок начнёт поступать рыба нового поколения.





















