Обзор и перспективы развития шотландской рыбной отрасли
Лангустин
Особенно важным видом для шотландской рыбной отрасли является лангустин, выгрузки которого составляют 75% британской квоты, следовательно, Великобритания является крупнейшим поставщиком этого вида. Также промысел лангустина является устойчивым, в результате квота на 2007 год была значительно увеличена.
Основными рынками для этого вида являются Испания, Италия и Франция, но в Великобритании растёт рынок живого лангустина и продукции из него с добавленной стоимостью. Крупные супермаркеты начали продавать упаковки с охлаждённым и мороженым лангустином, который способен конкурировать, например, с крупной креветкой Penaeus vannamei и Penaeus monodon из Азии и Южной Америки.
Капитан судна Amity II недавно начал поставлять собственные уловы напрямую в рестораны. Лангустины пересыпаются льдом, таким образом продукция поступает в рестораны в свежем виде.
На шотландских судах работает около 5 000 рыбаков, при этом 60% судов ведёт промысел моллюсков и ракообразных, 35% - донных видов и 5% - пелагических видов.
В 2006 году значительные средства были инвестированы в оборудование на судах, включая установку ледогенератора, сортировочной машины и оборудования для взвешивания.
В шотландской рыбной отрасли в настоящее время ведётся работа по улучшению качества выгрузок, которое привело к снижению отходов и увеличению прибыли. Также улучшение качества частично привело к росту цен на выгружаемую продукцию в 2006 году на 12% для неразделанного лангустина с хвостом и на 34% для пикши.
Промышленная организация Seafood Scotland открыла собственный сайт Advanced Landings Website, на котором покупатели и переработчики могут получить подробную информацию по вылову раньше, чем будут осуществлены выгрузки.
По мнению председателя Шотландской федерации переработчиков рыбы и морепродуктов, отрасль переживает трудные времена. Крупные и небольшие компании прекращают свою деятельность, так как не могут получать достаточное количество сырья.
В 2006 году в рыбоперерабатывающей отрасли количество работников сократилось с 7 000 человек в 2004 году до 6 500. Эта ситуация, скорее всего, будет продолжаться, по крайней мере, в краткосрочном плане, пока переработчики будут искать способы сохранить прибыльность своих заводов.
Некоторые компании переключаются на новые виды, тогда как другие - на производство продукции с добавленной стоимостью.
Несмотря на проблемы в отрасли, с каждым годом растёт количество инвестиций в новые суда, особенно в пелагическом секторе.
Однако председатель Шотландской ассоциации рыбаков, специализирующихся на пелагических видах, считает, что по мере усовершенствования технологии промысла очень важно будет предоставлять гарантии того, что запасы регулируются и вылавливаются в рамках устойчивости.
Уже 99% шотландских пелагических судов подписали соглашение на участие в программе ответственного рыболовства.
В настоящее время шотландские суда, специализирующиеся на промысле пикши, ведут переговоры с Морским Попечительским Советом, чтобы пройти предварительную оценку промысла.
В последние несколько лет было предпринято ряд шагов, чтобы доказать, что запасы пикши находятся в устойчивом состоянии. В результате квота пикши была увеличена на 5% в декабре прошлого года.
Компания Lunar Freezing
Компания Lunar Freezing большие надежды возлагает на белую рыбу. Недавно она разместила заказ на покупку нового судна для промысла белой рыбы. В 2006 году компания купила обанкротившееся предприятие по переработке белой рыбы и превратилась в успешного поставщика филе. Она поставляет рыбу в соответствии с высоким стандартом. Собственное судно позволит компании увеличить контроль за поставками и ценой.
Данные, опубликованные Шотландским управлением по защите рыболовства (SFPA) в конце 2006 года, показывают, что выгрузки так называемой чёрной рыбы снизились до минимального уровня. Это частично связано с введением в Шотландии закона о регистрации покупателей и продавцов, но также является следствием значительного изменения поведения шотландских рыбодобытчиков.
Исполнительный директор Шотландской федерации рыбодобытчиков заявляет, что отрасль обязалась работать в направлении устойчивого, регулируемого промысла, а соблюдение постановлений является частью этого обязательства.
Также шотландские рыбодобытчики переключаются на промысловые орудия, не наносящие вреда окружающей среды, такие как неводы и близнецовый трал.
Они подписали партнерские соглашения с "зелёными организациями", чтобы определить чувствительные промысловые районы. Также они на добровольной основе приняли решение увеличить размеры ячеек сети, чтобы избежать попадания в них рыбы меньшего размера, и использовать более лёгкие снасти, чтобы сократить влияние на морское дно.
Лосось
Что касается лососёвого сектора, то производство немного увеличилось за последние несколько лет. Когда будут подтверждены данные, ожидается, что за 2006 год объём составит 138 000 тонн. Экспорт также, по прогнозам, увеличится по сравнению с 2005 годом.
Шотландия является третьим крупнейшим производителем фермерского лосося с 10% долей мирового производства. Шотландский лосось экспортируется в более чем 60 стран, хотя основным рынком является ЕС, который, по прогнозам, будет увеличиваться на 7% в год до 2010 года. Внутри ЕС Франция является крупнейшим импортёром шотландского лосося.
В Великобритании лосось набирает популярность, и более 7 миллионов порций свежего продукта и 1 миллион порций копчёного лосося покупается каждую неделю.
По результатам исследования для Шотландской организации производителей лосося (SSPO), потребление блюд из свежего лосося выросло с 314 миллионов в 2004 году до 357 миллионов в 2006 году (+13,8%), в то время как потребление порций копчёного лосося выросло с 42,8 миллиона в 2004 году до 59,4 миллиона в 2006 году (+38,7%).
Производство лосося в Шотландии в основном находится в руках нескольких мировых компаний, при этом Marine Harvest занимает лидирующие позиции. Однако производством лосося также занимается и ряд небольших независимых компаний.
Компания Loch Duart
В компании заявляют, что внутри рыночного сегмента есть место для высококачественного, лосося, выращенного в соответствии с нормами устойчивости и этики.
Loch Duart является небольшой компанией, которая поставляет свою продукцию небольшим оптовикам, ритейлерам и в рестораны по всему миру, также озабоченным сохранением рыбных запасов. Особенно хорошие партнёрские отношения компания имеет с Италией, Швейцарией, США и Францией, а также с растущим рынком России.
Компания Loch Fyne Oysters
Компания Loch Fyne Oysters является крупнейшим производителем копчёного лосося. 2006 год стал напряжённым для компании, несмотря на значительное увеличение цены на лосося весной и дефицит поставок устриц.
Компания поставляет рыбную продукцию по всему миру, а копчёного лосося для крупных авиалиний. Компания в настоящее время занимается разработкой новой линии рыбных блюд под собственным брендом, включая котлеты из краба и лосося, суп-пюре из копчёной пикши, кеджери и рыбный пирог.
Loch Fyne Oysters поставляет продукцию в свой филиал Loch Fyne Restaurants, который недавно открыл свой 29 ресторан в Великобритании, а также подписал соглашение о поставках продукции в Дубай.
Выгрузки
Несмотря на многочисленные проблемы, выгрузки британских судов выросли с 445 000 тонн стоимостью 406 миллионов фунтов стерлингов (789 миллионов долларов) в 2004 году до 475 000 тонн стоимостью 456 миллионов фунтов стерлингов (886 миллионов долларов) в 2005 году. Между тем выгрузки донных видов снизились, в то время как выгрузки пелагических видов, ракообразных и моллюсков выросли в стоимостном выражении. На долю Шотландии приходится 69% по объёму и 59,7% по стоимости всех выгрузок в Великобритании.
Импорт рыбы в Великобританию в 2005 году составил 717 000 тонн стоимостью 1,68 миллиарда фунтов стерлингов (3,27 миллиарда долларов), при этом общий объём предложений рыбы и морепродуктов в стране составил 1,19 миллиона тонн стоимостью 2,14 миллиарда фунтов стерлингов (4,16 миллиарда долларов). По оценкам, экспорт рыбы составил 458 000 тонн стоимостью 925 миллионов фунтов стерлингов (1,8 миллиарда долларов).
Выгрузки британских судов в 2005 году | ||
Объект | Тыс. тонн живого веса | Стоимость в мил. фунтов стерлингов |
Скумбрия | 155,2 | 104,2 |
Лангустин | 34,1 | 85,4 |
Пикша | 48,3 | 39,4 |
Морской чёрт | 14,4 | 36,5 |
Треска | 20,9 | 31 |
Источник: SEERAD | ||






















