{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Обзор московского рынка свежемороженой рыбы по состоянию на 21 декабря 2010 года

22 декабря 2010 16:50
За прошедшую неделю по состоянию на 21 декабря 2010 года на оптовом рынке свежемороженой рыбы и морепродуктов произошел ряд важных событий. Такая информация поступает в https://www.fishnet.ru/ от участников рынка.

Участники рынка отмечают относительно стабильную ситуацию на рынке в конце года. Трейдеры сообщают о хороших продажах практически всего ассортимента. Отмечаются изменения на рынке «народных» видов рыбы, таких, как путассу, минтай и др. Так, мурманские трейдеры отмечают заметное сокращение потребления путассу на фоне текущего уровня цен на эту рыбу на рынке, а также увеличения объема поставок минтая наряду с падением цен. По словам представителя крупной мурманской компании, при падении средних цен на минтай примерно на 20% относительно предыдущего года с 56 руб/кг до 46 руб/кг, потребитель переключился на минтай. Кроме того, в связи с предстоящем сокращением квот на вылов путассу и планируемым увеличением поставок минтая на внутренний рынок дальневосточными компаниями, ситуация на рынке путассу кардинально не изменится.

Трейдеры сообщают об определенном застое на рынке атлантической сельди ввиду высоких цен. Кроме того, поставщики атлантической сельди в центральную часть России отмечают рост конкуренции со стороны дальневосточной продукции. Дальневосточная сельдь в настоящее время активно закупается переработчиками для производства пресервов и дорожает.

В Норвегии продолжают дорожать закупочные цены на охлажденную семгу, в то время как российские импортеры сообщают, что работают в минус.

Разнонаправленные тенденции наблюдаются на рынке кальмара. В то время как цены на российского дальневосточного кальмара остаются стабильно высокими и продолжают расти у некоторых поставщиков, цены на очищенную тушку кальмара из Китая упали, а цены на филе гигантского кальмара остаются стабильными.

На рынке трески ситуация стабилизировалась после активного роста цен, в то время как трейдеры сообщают, что конъюнктура на внешнем рынке в настоящее время благоприятинее.

На этой неделе российские компании-члены Союза переработчиков морепродуктов объявили о повышении цен за килограмм готовой продукции пропорционально сокращению доли льда с 1 января 2011 года в связи с добровольным ограничением процента глазури в своей продукции до 20%. Декларацию о добровольном введении с 1 января 2011 года, ограничения по максимальному количеству содержания глазури при производстве ракообразных в размере не более 20% и водных беспозвоночных не более 10% приняли ООО «Альбатрос», ООО «Полар Сифуд Раша», ООО «Вичунай Русь», ООО «Новая Аляска», ООО «Агама Роял Гринланд, ООО «Си Прод», ООО «Уренхольт», ООО «Себастес», ООО «Рус Фуд Менежмент», ООО «Компания «Морская миля», ООО «Гловер».

Семга/Форель

Закупочные цены на семгу в Норвегии продолжают расти. По последним данным средняя закупочная цена на семгу достигла 5,70 евро/кг. Тем не менее, российский импорт семги увеличивается. Однако, как говорят российские импортеры, он растет за счет новых сегментов рынка, а сами импортеры работают в минус. Контракты с сетями не позволяют им повышать цены. Некоторые считают, что если текущая ситуация сохранится, рынок обрушится. Многие надеются, что после нового года цены снизятся.

Цены удается удерживать благодаря продукции калининградского завода Технолат, который, благодаря своему положению в ОЭЗ может поставлять мороженую продукцию по более низкой цене.

Как сообщил представитель московского перерабатывающего завода, на третьей неделе декабря закупочная цена на навеску охлажденной норвежской семги 5-6 кг осталась на уровне в 340 руб/кг.

На российском рынке навеска замороженной норвежской семги 4-5 предлагается в районе 280 руб/кг, 5-6 по 290 руб/кг, 6-7 по 320 руб/кг, 7-8 по 330 руб/кг, 8-9 и 9+ по 330-340 руб/кг.

Цены на чилийскую мороженую форель остались относительно стабильными.

Форель из Чили качества Премиум предлагается за навеску 0,9-1,8 от 265 руб/кг, 1,8-2,7 по 290 руб/кг, 2,7-4,0 по 305 руб/кг.

Форель из Норвегии качества Супер предлагается за навеску 0,9-1,8 от 270 руб/кг, 1,8-2,7 по 285 руб/кг, 2,7-3,6 по 300 руб/кг, 3,6-4,5 по 305 руб/кг, 4,5+ по 315 руб/кг.

Горбуша/Кета

По словам трейдеров, по состоянию на вторую неделю декабря продажи горбуши остаются ровными, особого подъема не наблюдается.

В Москве цена на горбушу ПСГ вылова 2010 года составляет от 94 руб/кг, НР от 93 руб/кг, ПБГ предлагается от 104 до 120 руб/кг.

Цены на кету ПСГ путины 2010 в Москве составляют порядка 102-115 руб/кг, а ПБГ - 115-125 руб/кг.

Икра

Цены на икру лососевых видов перед новогодними праздниками остаются стабильными. Розничные потребители начали делать закупки деликатесной продукции к новогодним праздникам.

По состоянию не конец ноября слабосоленая икра горбуши в куботейнерах предлагается по 1400-1450 руб/кг. Цена на слабосоленую икру кеты в куботейнерах составляет порядка 1400 руб/кг.

Сельдь

В течение десяти месяцев 2010 года импорт неразделанной сельди в Россию снизился и составил 106.387 тонн. Импорт филе сельди за 10 месяцев наоборот вырос до 5.637 тонн, а мяса сельди до 40.308 тонн. В то же время российский вылов атлантической сельди в 2010 году снизился на 14 тысяч тонн до 193.455 тонн. На Дальневосточном бассейне в Охотском море добыто 136,7 тысяч тонн сельди (+ 11% к 2009г) в Беринговом море - 7,7 тыс. тонн. Цены на атлантическую сельдь в европейской части России остаются стабильно высокими, в то время как тихоокеанская сельдь немного дорожает вследствие активизировавшегося спроса и продаж в центральной части России.

В Мурманске сельдь КРЖ 200-300 со склада предлагается от 28 руб/кг, 200-400 по 28 руб/кг, 300+ по 32-34 руб/кг.

Цена на российскую сельдь в СПб за навеску 200-300 около 28-31 руб/кг, 300+ в районе 33-35 руб/кг.

В СПб сельдь производства Норвегии навеской 300+ предлагается от 37 руб/кг, 350+ от 41 руб/кг.

В СПб  сельдь производства Исландии навеской 300+ предлагается от 38 руб/кг, 350+ по 41 руб/кг.

Скумбрия

На рынке скумбрии наблюдается большой разброс по ценам от различных поставщиков. К примеру, навеска 400-600 грамм сейчас предлагается от 90 до 100 руб/кг. В целом на рынке скумбрии продажи остаются стабильными.

Скумбрия б/г с российского промысла в СПб производства МТФ навеской 200-300 предлагается по 59-62 руб/кг, неразделанная навеской 300-500 по 56-58 руб/кг.

Исландская б/г скумбрия в СПб навеской 300+ морской заморозки предлагается по 87-90 руб/кг, неразделанная 400-600 по 88-90 руб/кг.

Норвежская скумбрия 300-500 предлагается в СПб по 65 руб/кг, 400-600 по 95-97 руб/кг.

Шотландская скумбрия в СПб навеской 300-500 предлагается по 64 руб/кг, 400-600 по 95 руб/кг, 600+ по 147 руб/кг.

Фарерская скумбрия в СПб навеской 400-600 предлагается по 90 руб/кг.

Килька/салака

По состоянию на третью неделю декабря цены на кильку относительно предыдущей недели не изменились.

В СПб со склада эстонская килька 8-12 см предлагается по цене от 19 руб/кг.

Килька индивидуальной заморозки производства Латвии, 9-11 см предлагается в СПб по цене от 23 руб/кг.

По состоянию на третью неделю декабря цены на салаку показывали разнонаправленные тенденции. В то время как цены на финскую салаку остались стабильными, латвийская салака подешевела.

В СПб салака 11-15 из Латвии предлагается по цене от 22 руб/кг.

Салака из Финляндии 12-15 см предлагается по предоплате по 25 руб/кг.

Мойва

По словам трейдеров, продажи мойвы идут спокойно. Объемов продукции для спокойных продаж будет достаточно для торговли до новой путины, которая начнется весной следующего года. К тому же сроки хранения российской мойвы заканчиваются, и ее нужно продать, поскольку продление сроков запретили. Этой осенью российские флота не вышли на промысел, тогда как исландцы уже пытаются ловить, и до весны будут поступления продукции.

В СПБ мойва навеской 25-35 шт/кг производства Норвегия предлагается по 31 руб/кг; навеской 30-40 шт/кг - 28 руб/кг, 35-45 шт/кг - 26 руб/кг, 40-50 шт/кг  по 25 руб/кг.

Путассу

Как отмечают трейдеры в Мурманске, рынок путассу остается стабильным, при упавшем интересе со стороны конечного потребителя. В настоящее время российские компании стараются выбрать остаток квот на путассу, в основном в Фарерской зоне,  в то время как вылов в неделю примерно составляет 2.500 тонн, следовательно, за месяц объем вылова может достичь 10.000 тонн, что равно объему торговли примерно на полгода. В добавок к этому объему на холодильниках у оптовиков имеются некоторые остатки, которые позволят иметь путассу в следующем году в ассортименте.

У большинства поставщиков средняя цена на путассу российского вылова остается в районе 31 руб/кг. Крупные оптовики предлагают путассу производства АТФ по 30,50 руб/кг

В СПб со склада путассу 27+ производства Шотландия/Великобритания предлагается по 31 руб/кг.

В СПб путассу производства ФОР предлагается по цене от 30,90 руб/кг.

Минтай

Различные источники сообщают о предстоящем смягчении рынка минтая вследствие большого объема запасов б/г продукции на холодильниках в России и в Китае. Предполагается, что импорт китайского филе двойной заморозки в Россию останется низким вследствие роста цены на эту продукцию ввиду введения новых САНПиН и увеличения поставок российской продукции на внутренний рынок. Кроме того, российские переработчики будут стараться заполнить рынок филе собственного производства.

В настоящее время в европейской части России цены на минтай остаются стабильными

По состоянию на третью неделю декабря цены на б/г минтай морской заморозки в Москве следующие: 25+ от 47 руб/кг, 30+ от 49 руб/кг, 35+ от 51 руб/кг.

В Москве со склада китайское филе минтая без шкуры индивидуальной заморозки с 35% глазурью навеской 6-8 предлагается по цене от 61 руб/кг, навеской 8+ по цене от 63 руб/кг на крупный опт. Филе минтая 6-8 унций с 5% глазурью предлагается по 80 руб/кг.

Филе минтая с кожей индивидуальной заморозки российского производства с содержанием глазури 5-7% предлагается от 100 руб/кг, обесшкуренное филе от 106 руб/кг. Филе обесшкуренное блочной заморозки от крупных российских производителей предлагается в районе 90 руб/кг.

Хек

В 2010 году ввоз хека в Россию может побить рекорд. Только за 10 месяцев 2010 года импорт североамериканского хека подскочил почти в 2,5 раза импорт хека hubbsi подскочил почти в 4 раза. Поскольку объемы оказались значительными, у импортеров достаточно остатков на холодильниках.

По состоянию на третью неделю декабря американский хек предлагается в СПБ со склада по 73,50 руб/кг за проложенную тушку 200-400 и по 74 руб/кг за тушку 300-500. Канадская тушка хека 300-500 индивидуальной заморозки предлагается по 80 руб/кг, проложенная по 74 руб/кг.

В СПБ тушка хека индивидуальной заморозки из Уругвая навеской 150-250 по 72 руб/кг, 300-500 по 73 руб/кг, мясо в шайбах и кубиках от 60-70 руб/кг.

В СПб тушка хека из Аргентины навеской 300-500 предлагается по 84 руб/кг, филе навеской 150-300 по 140 руб/кг, 120-200 по 127 руб/кг.

Тушка хека проложенная из Испании предлагается в Москве навеской 200-350 по 83 руб/кг, филе навеской 150-250 по 120 руб/кг.

В Москве со склада филе хека со шкурой китайского производства с высоким содержанием глазури навеской 6-8 и 8+ предлагается  по цене от 68 руб/кг, с 5% глазурью по 90 руб/кг.

Кальмар

По состоянию на третью неделю декабря на рынке дальневосточного кальмара ситуация остается без изменений. Средние цены на дальневосточного кальмара в Москве достигли предела, после которого продажи начинают снижаться. Диапазон цен в центральной части России составляет порядка от 94 до 96 руб/кг. Очищенная тушка и филе кальмара производства Океанрыбфлот предлагается от 155 руб/кг.

Заметно снизилась цена на очищенную тушку кальмара из Китая, причем импортеры дают более низкие цены с доставкой в январе.

В СПб очищенная тушка кальмара китайского производства навеской U7 от 140 руб/кг, U10 от 135 руб/кг.

Филе гигантского кальмара из Перу и Чили предлагается по 72-77 руб/кг.

Пангасиус

Российский рынок филе пангасиуса в 2010 году может сократиться на 35%. В течение десяти месяцев 2010 года объем импорта филе пангасиуса из Вьетнама сократился с 65.000 тонн до 42.000 тонн. В настоящее время ситуация на рынке остается стабильной.

В Москве и СПб у крупных импортеров средняя цена предложения филе пангасиуса 220+ с 20% глазурью составляет от 66 руб/кг, филе с 10% содержанием глазури предлагается по 72 руб/кг, филе с 5% глазурью предлагается в среднем по 81 руб/кг.

Тилапия

По состоянию на третью неделю декабря цены на филе тилапии остаются стабильными. В целом в 2010 году импорт филе тилапии не так, «просел» как импорт филе пангасиуса. В течение 10 месяцев 2010 года объем снизился всего на 15% с почти 19.000 тонн до 16.000 тонн.

От крупных импортеров филе тилапии с глазурью от 20% навеской 3-5 унций предлагается от 101 руб/кг. Навеска 5-7 унций со склада предлагается от 106 руб/кг.

Импортеры предлагают продукцию с содержанием глазури в размере 5% примерно по 150 руб/кг за навеску 2-3 унции, 155 руб/кг за навеску 3-5 унций и 160 руб/кг за навеску 5-7 унций по предоплате. Средняя цена от 165 руб/кг за навеску 3-5.

Треска

По словам активных трейдеров, в настоящее время конъюнктура на внешнем рынке трески более благоприятная, чем на российском рынке. Спрос на треску после повышения цен на такой активный, как в Европе. Цены в России по состоянию на третью неделю декабря остаются относительно стабильными.

Цены на б/г потрошеную атлантическую треску штучной заморозки в Мурманске на навеску 0,5-1 и 1+ составляют порядка 105-110 руб/кг.

Филе трески обесшкуренное индивидуальной заморозки мурманского производства в СПб предлагается от 155 руб/кг.

Дальневосточная треска б/г блочной заморозки 1,5+, 2+ в Москве предлагается в районе 84-85 руб/кг.

Цены предложения продавцов с/м рыбы в Москве по состоянию на 21 декабря 2010 года
  ООО "Ультрафиш"ЗАО "Русская Рыбная Компания"ЗАО "Гольфстрим"ООО "Флай Фиш"ООО "Себастес"ООО "Балтик Продукт"ГК "Талекс"
Горбуша ПСГ1+ 105100 101,59494,5
Горбуша НР1+ 105   9493
Горбуша ПБГ 107105  115,5120107
Кета ПБГ        
Кета ПСГ   107  107114
Сельдь 200-300    28,831,5 
300+3336,539,5  3638
350+4240,94341,8  41,9
400+5856,5    60
Скумбрия300-500 69766566 67
400-60095101 95989395
600+ 148  143 149
килька10-1219,5 2418,5 23,521
мойва30-4028,529,530 28,53127
40-50    26  
пангасиус/филе 20%220+706677726672 
пангасиус/филе 5%220+81   82  
тилапия/филе 20% 5-7      112
тилапия/филе 5% 5-7160   165  
путассу 313434 313230
минтай б/г25+ 49,55149,54948,547
30+ 50,553 49,949,549
35+   51,551 50
икра лосося соленаякуботейнер1450    1500 
хек тушка300-5007679  73,58377,5
кальмар тушкаРоссия 9194 91,597,597
Семга 6-7Норвегия305327306 290  
Семга 7-8Норвегия320328     
Форель 0,9-1,8Чили 243     
Форель 1,8-2,7Чили290261     
Форель 2,7-4,0Чили320281    265

Средние цены на московском рынке по состоянию на 21 декабря 2010 года
Видразмерный рядстранацена/кг
отдо
Горбуша ПСГ1+Россия94105
Горбуша НР1+Россия93105
Кета ПБГ Россия105120
Кета ПСГ  107114
Сельдь 200-300 28,831,5
300+ 3339,5
350+Норвегия4143
400+ 56,560
Скумбрия300-500 6576
400-600 95101
600+ 143149
килька10-12 18,524
мойва30-40 2731
тилапия/филе 5-7Китай112114
пангасиус/филе Вьетнам6677
путассу  3134
минтай б/г25+ 4751
30+ 4953
35+ 5051
икра лосося соленаякуботейнерроссия14501500
хек тушка300-500США73,583
кальмар тушка Россия9197
Семга 6-7 Норвегия290327
Семга 7-8 Норвегия320328
Форель 1,8-2,7 Чили261290
Форель 2,7-4,0 Чили281320

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>