{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Обзор московского рынка свежемороженой рыбы по состоянию на вторую неделю декабря 2009 года

16 декабря 2009 15:44
По состоянию на вторую неделю декабря 2009 года на рынке свежемороженой рыбы и морепродуктов наблюдались разнонаправленные тенденции цен на ряд видов свежемороженой рыбы. К такому выводу пришли аналитики https://www.fishnet.ru/ в результате анализа ситуации на рынке.

Среди значимых событий, произошедших за последнюю неделю можно отметить целый ряд важных моментов.

С 1 января по 14 декабря 2009  года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями  составил 3 млн. 479,8 тыс. тонн, что на 370,4 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общего допустимого улова составляет 87,4 %, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 11,9%.

По данным Росрыболовства, физические объемы экспорта рыбы из РФ впервые за 20 лет превысили объемы ее ввоза из-за рубежа. За десять месяцев 2009 года из РФ было вывезено 823 тыс. тонн рыбы, а ввезено - 809 тыс. тонн. Увеличению показателей экспорта способствовало вступление в силу нормы, обязывающей рыбаков оформлять всю предназначенную на экспорт рыбу на таможенной территории РФ.

Росрыболовства распределило квоты на вылов водных биологических ресурсов Балтийского бассейна для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также квот на вылов водных биологических ресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, на 2010 год пользователям по субъектам Российской Федерации.

Андрей Крайний подписал приказ № 1129 от 8 декабря 2009 года «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зона Российской Федерации, на 2010 год пользователям по субъектам Российской Федерации».

В Росрыболовстве начались Российско-Марокканские консультации по согласованию текста проекта нового межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Королевством Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства.

Россельхознадзор сообщил, что новозеландской службой по контролю безопасности пищевой продукции (NZFSA) и Россельхознадзором был парафирован ветеринарный сертификат нового образца на экспортируемые из Новой Зеландии в Российскую Федерацию пищевую рыбу, морепродукты, готовые изделия из них, который будет введен в действие с 14 декабря 2009 года.  продукция, отгруженная после 14 декабря 2009 года по ветеринарным сертификатам старого образца, не подлежит оформлению и поступлению на территорию Российской Федерации.

Также на этой неделе Россельхознадзор опубликовал перечень рыбоперерабатывающих предприятий Индии аттестованных для экспорта своей продукции на территорию РФ. Продукция, отгруженная с не входящих в перечень рыбоперерабатывающих предприятий Индии после 01.01.2010, не подлежит ввозу в Российскую Федерацию. (Список смотрите здесь).

Кроме того, Россельхознадзор опубликовал информацию о предприятиях, дополнительно включенных в перечни аттестованных предприятий таких стран, как Испания, Латвия и Канада. (Список смотрите здесь).

В целом ситуация на рынке неоднозначная. Тенденции на рынке разнонаправленные. Дорожает сельдь, крупная навеска скумбрии, охлажденная норвежская семга, норвежская мойва. Падают цены на североамериканского хека, филе пангасиуса и тилапии.

На этой неделе в европейской части России резко понизилась температура и ударили сильные морозы, а в холодную погоду, как отмечают трейдеры, потребление рыбы возрастает. Участники рынка, ощутившие падение продаж и отсутствие сезонного скачка торговли, надеются, что в последние недели спрос вырастет.

Горбуша/Кета

В КамчатНИРО начал работу Дальневосточный лососевый совет. Участникам заседания предложен к обсуждению прогноз возможного вылова тихоокеанских лососей в 2010 году. Четные годы считаются не горбушевыми для восточного побережья Камчатки, рыбалка сместится на западное ее побережье, где к освоению предлагается 91 тыс. тонн горбуши. Всего, как считают ученые, в западно-камчатских водах можно будет выловить лососевых около 125 тыс. тонн; из них, помимо горбуши,  кеты - 14 тыс. тонн, 17 тыс. тонн нерки, кижуча. - 1,2 тыс. тонн. Около 15 тыс. тонн кеты могут поймать рыбаки у восточных берегов Камчатки и немногим более 15 тыс.тонн - с западной ее стороны, в прибрежье. Эти же объемы кеты сулят рыбакам материкового побережья Охотского моря (в основном у побережья Хабаровского края). Всего по прогнозу возможно будет в 2010 году выловить около 341 тыс. тонн всех видов лососевых, в том числе горбуши - 196 тыс. тонн, кеты - 107 тыс.тонн; нерки -28 тыс.тонн, 4,5 тыс.тонн кижуча,1,2 тыс.тонн чавычи.

По состоянию на вторую неделю декабря ситуация на рынке лососевых видов остается стабильной. Продолжается небольшой постепенный рост цен. В некоторых регионах отмечается рост цен на горбушу в рознице, в частности у мелких розничных продавцов на рынках. Эксперты объясняют рост цен приближением новогодних праздников и повышением спроса, за счет чего продавцы рассчитывают увеличить выручку.

Средняя цена предложения горбуши ПСГ 1 сорта производства Сахалин на московском рынке колеблется от 53 до 56 руб/кг. Камчатская горбуша предлагается в районе 52 руб/кг. Неразделанная горбуша предлагается от 50 до 55 руб/кг. Горбуша БГ есть в наличии в районе от 65 до 72 руб/кг.

Цена на кету ПСГ составляет порядка 82-85 руб/кг. Кета ПБГ Сахалин предлагается по 93-96 руб/кг. Камчатская кета БГ продается по 95 руб/кг.

Икра

По состоянию вторую неделю декабря на рынке лососевой икры относительно начала декабря, по словам трейдеров, особых подвижек не наблюдается. Спрос остался стабильным.

Цены на крупные партии икры среднего качества составляют порядка 720-760 руб/кг.

Цена предложения на икру качества Премиум составляет порядка 850-900 руб кг.

Семга/Форель

Московские переработчики отмечают, что у импортеров и крупных поставщиков охлажденной семги, в частности, из Норвегии, выросли цены. Так, по состоянию на 51 неделю в среднем семга навеской 6-7 кг подорожала с 215 до 230-240 руб/кг. Это произошло вследствие роста цен в Норвегии. В период с 07 по 13 декабря 2009 г. экспортная стоимость охлажденной семги в сравнении с предыдущей неделей увеличилась на 10,8 % - до 28,48 крон/кг. Цены на мороженую семгу также выросли с 31,60 крон до 31,98 крон/кг.

По состоянию на вторую неделю декабря цены на мороженую семгу и форель остались стабильными.

В Москве семга качества Супер производства Норвегия предлагается за навеску 4-5 от 220 руб/кг, 5-6 от 235 руб/кг, 6-7 от 245 руб/кг, 7-8 от 250 руб/кг, 8-9 от 255 руб/кг.

Семга производства Чили качества Премиум предлагается за навеску 4-5 от 215 руб/кг, 5-6 от 235 руб/кг, 6-7 от 245 руб/кг, 7-8 от 250 руб/кг.

Семга производства Чили качества Индастриал предлагается за навеску 4-5 от 185 руб/кг, 5-6 от 215 руб/кг, 6-7 от 225 руб/кг, 7-8 от 230 руб/кг.

По состоянию на вторую неделю декабря цены на форель качества Супер из Норвегии составляют на навеску 0,9-1,8 от 225 руб/кг, 1,8-2,7 от 240 руб/кг, 2,7-3,6 от 245 руб/кг, 3,6-4,5 от 255 руб/кг, 4,5+ от 255 руб/кг.

Чилийская форель качества Премиум предлагается навеской 0,9-1,8 от 215 руб/кг, 1,8-2,7 от 235 руб/кг, 2,7-4,0 от 240 руб/кг, 3,6-4,5 от 250 руб/кг, 4,5+ от 245 руб/кг.

Радужная форель из Испании различных навесок предлагается в Москве от 195 руб/кг.

Цены на форель с Фарерских составляют на навеску 2,7-3,6 от 250 руб/кг, 3,6-4,5 от 255 руб/кг, 4,5+ от 260 руб/кг.

Сельдь

По оперативным данным вылов сельди на ДВ с 8 по 15 декабря вырос и составил 12.629 тонн. Большая часть объема пришлась на производство сельди 200-300 и КРЖ.

На промысле атланто-скандинавской сельди вылов за неделю составил 1.171 тонну. Большая часть объема пришлась на суда Западного бассейна. Российские суда заканчивают облавливать остаток квоты и переходят на промысел путассу.

По сообщениям источников в отрасли, норвежцы уже ведут промысел сельди в счет квоты 2010 года. В этом году им разрешено добыть 10% от квоты на следующий год. По оперативным данным уже добыто более 21.000 тонн. Общий вылов норвежской весенненерестующей сельди по состоянию на середину декабря 2009 года превысил установленный объем и составил 1 023 408 т (102,11  %).

Кроме того, если российские рыбаки не получат квоты на вылов путассу в фарерской зоне, весь флот будет вынужден выйти в январе на промысел сельди.

По мнению представителя отрасли, конъюнктура рынка также будет зависеть от объемов продаж сельди в Нигерию. Если продажи будут хорошими, цены будут расти.

По состоянию на вторую неделю декабря цены на российском рынке показывают положительную тенденцию, и по-прежнему остается давление на повышение цен со стороны импортеров. Дорожает норвежская сельдь, что отмечают крупные импортеры. Вслед за ней постепенно идут вверх цены и других производителей, в том числе и российских.

Цена предложения российской сельди в Мурманске составляет на навеску 200-300 от 23 руб/кг, 300+ от 25 руб/кг при крупном опте.

Сельдь из Норвегии предлагается в СПБ навеской 300+ от 27,50 руб/кг, 350+ от 35 руб/кг, 400+ от 44 руб/кг.

Сельдь из Исландии предлагается в СПБ навеской 350+ от 30 руб/кг, 400+ от 46 руб/кг.

Норвежское филе сельди «бабочка» (флепс) 4-8 предлагается со склада в СПб от 45 руб/кг, 6-10, с/м по 44,50 руб/кг, 8-12 по 43 руб/кг.

Исландское филе сельди 4-8 и 5-8 предлагается со склада в Москве по 49 руб/кг.

Скумбрия

По состоянию на вторую неделю декабря ситуация на рынке скумбрии сохранила положительную динамику. Как и на предыдущей неделе у многих поставщиков продолжается укрепление цен на скумбрию 400-600 т 600+. Цены на скумбрию 300-500 показывают разнонаправленную динамику. Некоторые поставщики пытаются поднять цены, однако в основном цены остаются относительно стабильными.

Норвежская скумбрия в Москве навеской 300-500 предлагается от 55 до 65 руб/кг, 400-600 от 85 руб/кг.

Шотландская скумбрия в СПБ продается навеской 300-500 от 55-57 руб/кг, 400-600 по 85 руб/кг, 600+ по 103 руб/кг.

Исландская скумбрия б/г в СПБ навеской 200-400 предлагается по 58-62 руб/кг, 300+ по 83 руб/кг.

Канадская скумбрия в СПБ предлагается навеской 400-600 по 80-86 руб/кг.

Ирландская скумбрия предлагается в СПБ навеской 300-500 по 57 руб/кг, 400-600 по 85 руб/кг, 600+ по 100 руб/кг.

Российская скумбрия со склада в СПб навеской 200-300 и 200-400 б/г продается от 55 руб/кг в зависимости от качества и производителя, 300+ по 91-94 руб/кг. Неразделанная скумбрия 300-600 предлагается примерно по 53 руб/кг.

Килька/салака

По оперативным данным вылов кильки на Западном бассейне с начала года составляет 22,2 тыс. тонн, что на 3,4 больше  уровня 2008 года.

Вылов хамсы на Азово-Черноморском бассейне составляет 11,2 тыс. тонн, что на 4,2 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

По состоянию на вторую неделю декабря на рынке кильки после некоторого падения цен на предыдущей неделе цены остались стабильными.

Эстонская килька 10-12 см со склада в Москве предлагается от 20 руб/кг.

Шведская килька 10-12 предлагается по 27 руб/кг.

По состоянию на вторую неделю декабря цены на салаку относительно предыдущей недели не изменились.

Латвийская салака со склада в Москве навеской 14-16 предлагается по 25 руб/кг.

Салака из Финляндии 12-15 см предлагается от 22 руб/кг, 15-17 см по 24 руб/кг.

Шведская салака со склада в Москве навеской 14-18 предлагается по 28 руб/кг.

Российская салака 16+ предлагается в Москве по 28 руб/кг, 12-15 по 20,50 руб/кг.

Мойва

По словам ученых, причиной невыхода мурманских компаний на осенний промысел стало опасения рыбаков относительно отсутствия оперативной информации по промыслу, чрезвычайно сильное выедание мойвы треской и пикшей. Из-за этого запас мойвы, вопреки ожиданиям ученых, уменьшился по сравнению прошлым годом, а также отсутствие мойвы одном из самых перспективных мест скоплений. Норвежцы заранее установили условную границу по 74 градусу северной широты. Выше ее в данный момент промысел запрещен. Южнее промысел разрешен в пределах установленной квоты. Однако мойвы в этом районе практически нет.

В настоящее время, по данным трейдеров, на холодильниках в Мурманске находится около 4000 тонн нереализованной мойвы с весеннего промысла. Предприниматели опасаются, что загруженные холодильники с продукцией могут помешать выгрузкам рыбы с промысла в 2010 году. Однако по сообщениям продажи мойвы сдвинулись и цены немного растут, в частности на норвежскую мойву.

В СПБ цена на норвежскую мойву составляет на навеску 25-35 - 31-35 руб/кг, 30-40 - 31-35 руб/кг, 40-50 - 26-27 руб/кг.

Исландская мойва навеской 30-40 шт предлагается по 33-35 руб/кг с отгрузкой из СПб.

Мойва производства Канады навеской 30-40 по 35 руб/кг и 35-45 по 33 руб/кг, с отгрузкой из СПб по предоплате.

Российская мойва производства АТФ навеской 30-40 предлагается по предоплате со склада в МО по 23-27 руб/кг. Со склада в Москве мойва производства МТФ предлагается по 17-18 руб/кг за навеску 50-60.

Путассу

Фарерский траулер "Скалоберг", две недели назад арестованный российскими пограничниками по подозрению в нарушении правил рыболовства, до сих пор остаётся в Мурманске. Из-за этого российско-фарерские переговоры по квотам были сорваны, и, как уже говорилось, российская квота на путассу в фарерской зоне остается под вопросом.

По оперативным данным с промысла, с учетом постепенного выбора квот сельди, отдельные суда сместились в район распределения зимовальных концентраций путассу, в основном в северной части ФРЗ. В итоге вылов путассу в Норвежском море увеличился до 1,1 тыс. тонн (+ 430 тонн).

По состоянию на вторую неделю декабря на рынке путассу сохраняется дефицит и соответствующее давление на рост цен.

В Мурманске цена предложения путассу составляет 40 руб/кг.

В Санкт-Петербурге путассу из Норвегии 25+ предлагается по 34-35 руб/кг. Путассу российского вылова предлагается в СПБ по 38-45 руб/кг.

Минтай

В течение недели с 8 по 15 декабря российские суда добыли 38.142 тонны минтая. По состоянию на 15 декабря 2009 года на Дальнем Востоке добыто 1.320.000 тонн минтая.

По сообщениям, квота на вылов минтая в США в 2010 году снижена. ОДУ беринговоморского минтая составил 813.000 тонн, что на 2.000 тонн меньше относительно 2009 года.

По сообщениям участников рынка ситуация на рынке минтая остается стабильной. Цены относительно предыдущей недели не изменились. Цены на китайское филе минтая также остаются стабильными.

В настоящее время цена на б/г минтай 25+ во Владивостоке составляет 46-48 руб/кг.

По состоянию конец ноября со склада в Москве б/г минтай навеской 25+ предлагается от 58 руб/кг, 30+ от 58,50-59 руб/кг, 35+ от 59,50-60 руб/кг.

Китайское филе минтая без шкуры индивидуальной заморозки со склада в Москве навеской 6-8 предлагается многими поставщиками от 54 руб/кг, 8+ от 56 руб/кг при крупном опте.

Хек

По состоянию на вторую неделю декабря на рынке хека наблюдаются разнонаправленные тенденции. В частности отмечено некоторое снижение цен на блочного хека из США. Также немного подешевел канадский хек индивидуальной заморозки.

Тушка хека из США 300-500, проложенная, со склада в Москве предлагается от 67 руб/кг, навеска 250+ предлагается по 65 руб/кг.

Тушка хека из Канады 300-500, проложенная, со склада в СПБ предлагается от 70 руб/кг. Канадский хек 300-600 индивидуальной заморозки предлагается в СПБ от 71 руб/кг.

В Москве тушка хека индивидуальной заморозки из Уругвая навеской 200-400 предлагается в районе 73 руб/кг, 500+ по 76 руб/кг, мясо в шайбах и кубиках по 70 руб/кг.

Тушка хека из Аргентины предлагается в СПБ навеской 500-800 по 94 руб/кг, филе навеской 320+ по 142 руб/кг, 120+ по 130 руб/кг.

Филе хека со шкурой китайского производства 6-8 предлагается со склада в Москве по 70 руб/кг а 8+ от 76 руб/кг.

Кальмар

Практически закончился промысел командорского кальмара на ДВ. С начала путины по 8 декабря суда компании БАМР-Ролиз добыли в СЗТО порядка 30.304 тонны кальмара.

По состоянию на вторую неделю декабря тушка кальмара производства НБАМР предлагается на ДВ от 55 руб/кг, щупальца от 40 руб/кг.

Дальневосточный кальмар производства НБАМР имеется в наличии на складах в Москве по 65-68 руб/кг. По предоплате цена предложения составляет от 63 руб/кг.

Обесшкуренное филе кальмара морской заморозки производства Океанрыбфлот предлагается по 100 руб/кг, проложенное филе по 112 руб/кг.

Филе гигантского кальмара из Перу предлагается в Москве по 45-48 руб/кг.

Очищенная тушка кальмара китайского производства навеской U10 по 120 руб/кг в Москве.

Сайра

По состоянию на вторую неделю декабря на рынке сайры сохраняется дефицит предложения. На рынке есть предложение японской сайры с поставкой в порт СПб и во Владивостоке. Цены остаются стабильно высокими.

Предложение мороженой японской сайры 80-120 гр составляет от 55 руб/кг в СПб по предоплате.

Оптовая цена консервированной сайры в 250 гр. банке колеблется от 22 до 42 руб/кг в зависимости от производителя.

Пангасиус

В настоящее время, когда на некоторых рынках отмечаются положительные тенденции, экспорт в Россию и Украину, которые были в 2008 году основными рынками для вьетнамского пангасиуса, сократился до уровня, который можно охарактеризовать как депрессивный.

В октябре 2009 года на российский рынок поступило всего 400 тонн пангасиуса стоимостью 0,6 миллионов американских долларов, что на 95% меньше по сравнению с таким же периодом 2008 года и намного меньше по сравнению с 8 000 тоннами, экспортированными в сентябре.

Экспорт пангасиуса сокращается, складские запасы переработанной в ноябре рыбы очень большие, цена на сырьё из пангасиуса резко сократилась, а перерабатывающие компании даже не хотят его закупать. По словам владельцев многих крупных ферм в провинции  Dong Thap, цена, предлагаемая перерабатывающими компаниями, составляет всего 14 500 - 14 800 вьетнамских донгов за килограмм, что равно себестоимости на ферме.

На рынке филе пангасиуса в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается общее снижение цен к определенному ценовому порогу. Многие оптовики снижают цены до уровня 66-67 руб/кг с отгрузкой в СПб.

Большинство предложений от оптовиков в Москве находятся в районе 70 руб/кг.

Тилапия

На рынке филе тилапии в отличие от филе пангасиуса наблюдается разнонаправленные тенденции цен предложения. У некоторых импортеров цены растут, у других снижаются.

В СПБ филе тилапии навеской 3-5 унций предлагается по 85 руб/кг по предоплате, а навеска 5-7 по 90 руб/кг.

Цена при оплате по факту составляет у большинства оптовиков порядка 92 руб/кг за навеску 3-5 и 95 руб/кг за 5-7 унций.

Цены предложения продавцов с/м рыбы в Москве по состоянию на 14 декабря 2009 года рублей/кг
  ООО "Ультрафиш"ЗАО "Русская Рыбная Компания"ЗАО "Гольфстрим"ООО "ФИОРД"ООО "Себастес"ООО "ТПК Ирна"ГК ТАЛЕКС
Горбуша ПСГ1+ 52,9 54535554,5
Горбуша НР1+   53 5555
Горбуша БГ    84,5736571
Кета ПБГ   9090 9590
Кета ПСГ   8685858284
Сельдь 200-30025,5  26,7   
300+27,527,928,52827,5 28,5
350+3533,4373736,5 35,5
400+4434,947 46,5  
Скумбрия300-5005553,565   64
400-6008584,9 90  86
600+10297,9    109
килька10-12   22,5  22
салака18+       
мойва30-403430,93535,5  37
40-50 25,931   32
пангасиус/филе220+6666,9777067,5 67
тилапия/филе 5-794105,9107 101 99
путассу 35     33,5
минтай б/г250+ 55,9 58 5659
300+ 56,9 59 5760
350+ 57,9 60 5861
икра лосося соленаякуботейнер  990   820
хек тушка300-5006974,9727574 67
кальмар тушкаРоссия 67,96966,5686565
Семга 6-7Норвегия 245247270  244
Семга 7-8Норвегия 250267278  252
Форель 0,9-1,8Чили210215220235   
Форель 1,8-2,7Чили227235230245   
Форель 2,7-4,0Чили230240234255   

Средние цены на московском рынке по состоянию на 14 декабря 2009 года
Видразмерный рядстранацена/кг
отдо
Горбуша ПСГ1+Россия5355
Горбуша НР1+Россия5355
Кета ПБГ Россия9095
Кета ПСГ  8286
Сельдь 200-300 25,526,7
300+ 27,528,5
350+Норвегия33,537
400+ 3547
Скумбрия300-500 53,465
400-600 8590
600+ 98109
килька10-12 2222,5
салака18+ 3134
мойва  3137
тилапия/филе Китай94107
пангасиус/филе Вьетнам6677
путассу  33,540
минтай б/г250+ 5659
300+ 5760
350+ 5861
икра лосося соленаякуботейнерроссия820990
хек тушка США6775
кальмар тушка Россия6569
Семга 6-7 Норвегия244270
Семга 7-8 Норвегия250278
Форель 1,8-2,7 Чили227245
Форель 2,7-4,0 Чили230255

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>