{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Обзор промысла рыбы и морепродуктов в морях Дальнего Востока на 01 марта 2010 года

3 марта 2010 09:52
Остается месяц до окончания охотоморской минтаевой путины зимне-весеннего сезона, когда в промысле участвуют все три подзоны. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

С первого апреля закроются для добычи минтая подзоны у западно-камчатского побережья, согласно Правилам рыболовства.

На сегодня несколько изменилось позиционирование судов в экспедиции

 Районы промысла

крупнотоннажные суда

среднетоннажные суда

кол-во

вылов (т)

кол-во

вылов (т)

Северо-Охотоморская подзона

21

91260

6

5263

Западно-Камчатская подзона

26

36613

6

1497

Камчатско-Курильская подзона

63

259903

28

38287

Уменьшилось число судов в Камчатско-Курильской подзоне, где на начало третьей декады февраля было сосредоточено более 100 единиц добывающего флота. Смещение преднерестовых скоплений минтая к местам нерестилищ в Камчатско-Курильской подзоне несколько ухудшило результаты промысла в конце февраля, особенно по среднетоннажным судам. Вылов за траление к концу месяца снизился почти на 5 тонн. Добывающий флот сместился в северном и северо-западном направлении.

В Западно-Камчатской подзоне число судов увеличилось вдвое, заметно пополнилась и группа судов, работающих в Северо-Охотоморской подзоне.  В последние дни зимы и в первых числах марта более результативно работали суда в северной части Камчатско-Курильской подзоны и в Северо-Охотоморской  подзоне на склонах впадины ТИНРО, где вылов на одно среднесписочное крупнотоннажное судно превышал 100 тонн. Высоким был этот показатель и по судам среднего класса, около 36 тонн.

Освоение общих допустимых уловов вылова минтая в путину этого года идет в основном за счет Камчатско-Курильской подзоны, где отмечалась стабильная и благоприятная  промысловая обстановка. В уловах преобладал крупный минтай, что позволяло выпускать продукцию всего спектра. До 5% доходил суточный выход икры. Флот, работая в смежных зонах, держался непосредственно у границ Камчатско-Курильской подзоны. На сегодня освоение промышленных квот по подзоне составляет  138,6%; при общем вылове  298,2тыс.тонн. В прошлом году за два месяца промысла в Камчатско-Курильской подзоне было выловлено минтая лишь 108 тыс.тонн, а освоение промышленных квот едва дотягивало до 60%.

По прогнозу науки уже во второй половине марта среднесуточные уловы снизятся до 70-80 тонн по крупнотоннажным судам.

Несмотря на то, что в первой декаде февраля в Западно-Камчатской подзоне промысловая обстановка стабилизировалась, район промысла расширился до 56 параллели, первый день марта показал довольно таки низкие результаты. Вылов за траление в среднем не превысил 30,0 тонн по крупнотоннажным судам; по среднетоннажным судам он составил лишь 12,0 тонн при вылове на одно среднесписочное судно 34,0 и 17,0 тонн соответственно. С начала года вылов по подзоне составил 36,3тыс.тонн или 10,7% от промышленной квоты. В прошлом году  эти показатели были выше: освоение промышленной квоты было около 35% при вылове 102,4 тыс.тонн. Однако, если соотнести выбор квот по обеим подзонам суммарно, как это было разрешено в текущем году, то показатели будут выглядеть следующим образом - в текущем году разрешенные объемы вылова минтая в промышленных целях по обеим подзонам освоены на 58,5%; в прошлом году - на 44%.

По прогнозу из-за частого выхода глубокого циклона в восточную часть моря обстановка на промысле минтая в этой подзоне ожидается нестабильной. Тем не менее, уловы по судам крупнотоннажникам ожидаются на уровне 75-85 тонн на судосутки, по среднетоннажному флоту - 30-40 тонн. 

В Северо-Охотоморской подзоне в конце второй декады февраля размерный состав минтая в уловах отличался от такового в камчатско-курильских уловах. Особи были крупнее, модальная группа составляла 44-48 см, при средней длине размерного ряда 43,4 см против 39,5 см в Камчатско-Курильской подзоне.  Средняя масса одной рыбы в улове была на 120 грамм выше, соотношение полов в уловах также отличалось. В Северо-Охотоморской подзоне присутствие самок в улове составляло 59,4% против 42,8%. Меньше был и процент прилова молоди 1,7%  против 3,7% на юге западного побережья Камчатки.  Значительное преобладание самок в уловах, их крупные размеры,  обуславливали и высокий для этого периода выход икры - 5,5%. В это же время в Камчатско-Курильской подзоне выход икры составлял 4,9%. На сегодня вылов по подзоне составил 92,5тыс.тонн или 24,4% . В прошлом году в Северо-Охотоморской подзоне на специализированном лове минтая было выловлено 95,2 тыс.тонн, освоение промышленных квот составляло 33,4%.

Так как пик нереста минтая в Северо-Охотоморской подзоне по аналогу прошлых лет ожидается в середине апреля, то по прогнозу науки в течение марта в этой подзоне будет нарастать плотность промысловых скоплений преднерестового минтая. В прошлом году в марте среднесуточный вылов по крупнотоннажным судам составлял в среднем около 81 тонны и около 30 тонн по среднетоннажным. Промысловая обстановка по месяцу была удовлетворительной. В эту путину показатель вылова по крупным судам составит по прогнозу в среднем 75-85 тонн и 30-35 тонн по судам среднего класса.

Ученые уверены, что с учетом набранных к последнему решающему месяцу путины темпов общие допустимые уловы минтая в Камчатских водах будут освоены не менее, чем на 80%. По Северо-Охотоморской подзоне этот показатель достигнет 60% ОДУ.  Неосвоенные объемы вылова минтая перейдут на осенне-зимний период промысла. 

Анализируя работу флота на промысле минтая в разрезе регионов, следует отметить, что разрешенные к вылову минтая объемы в целях промышленного рыболовства, успешнее осваивают рыбаки Камчатского края. При чем этот показатель - 45% при вылове 128,2 тыс.тонн почти на уровне прошлого года  - 45,2%. Далее следуют приморцы, вылов которых на 40 тыс.тонн превышает уловы камчатских предприятий и составляет 170,4 тыс.тонн, а промышленные квоты освоены на 43,1%. Кроме того следует отметить, что добыча минтая приморскими предприятиями опережает прошлогодние уловы на 55 тыс.тонн. Другими регионами освоение промышленных квот после двухмесячного ведения промысла составляет по Хабаровскому краю - 38,1% ; Мгаданской области- 38,7%, по Сахалинской области 41,3%. Предприятиями Чукотского АО  лишь на 30,8% против прошлого года отставание на 13%.   

Что касается промысла сельди в Охотском море, то при благоприятной промысловой обстановке, хороших промысловых запасах на первое число марта в районе работало одно крупнотоннажное судно «Мыс Елизавета» с суточным выловом 133 тонны и 7 единиц среднетоннажного флота с выловом тремя судами 110 тонн. Недельный вылов сельди составил 1,4 тыс.тонн.

Оперативные сведения по вылову за неделю в основных районах промысла на основании судовых суточных донесений.

(тонн)

Объекты лова

П.-Командор.п/зонаОхотскоемореСеверные КурилыВсегоДВ бассейн
вылов%вылов%вылов%вылов%
Минтай123872,15686396,316815,05956282,3
Треска1538,92940,525122,47881,1
Камбала17510,2220,0431127,88341,2
Навага  130,02  270,04
Бычки452,630,00141,3970,1
Палтусы50,31480,33,60,31850,3
Терпуги925,4  34230,55650,8
Макрурус  190,03  190,03
Мор.окунь1,50,10,060,0060,680,01
Сельдь  14432,4  14432,0
Скаты70,4500,140,3600,08
Краб стригун опилио      330,05
Краб равношипый  380,150,4500,1
Краб-стригун красный      640,1
Краб-стригун Бэрда  400,1  400,05
Креветка северная  1380,2  3210,4
Гребешок    161,4680,09
Еж морской      1310,2
Кукумария      90,01
ВСЕГО171710059071100112010064323100
          

В начале недели шторм приостановил работу 20 камчатских судов у западно-камчатского побережья Охотского моря  на добыче донных пищевых объектов, лишь 6 судов из этого количества показали вылов. Облавливается этими судами в основном минтай,  доля вылова в суточных улова достигает 97%. В прилове треска, навага, камбала и бычки. Недельный вылов донных пищевых объектов составил 3,1 тыс.тонн. 

При добыче палтусов применялись три способа лова траловый, сетной и ярусный совместно с треской. Донными сетями вылов палтусов за неделю составил 53 тонны. При траловом лове недельный улов оказался выше и достиг 70 тонн. На ярусном лове основу добычи составляла треска -204 тонны, вылов палтусов ограничился 25 тоннами. Кроме того из общего вылова ярусами -333 тонны, было добыто 19 тонн макрурусов и 50 тонн скатов.

Льды выдавливают работающие суда на добыче креветки в Северо-Охотоморской подзоне. На начало марта в этом районе находится 7 креветколовов. Вылов за траление составлял в среднем от 433 до 643 кг, а на одно среднесписочное судно в сутки от 2,0 до 3,7 т. В Камчатско-Курильской подзоне северная креветка облавливалась двумя судами, результаты лова были слабее. Всего по Охотскому морю в течение недели было добыто 138 тонн креветок. 

Из крабов в Северо-Охотоморской подзоне добывали равношипого с выловом за период 38 тонн. В Камчатско-Курильской подзоне объектом лова был краб-стригун Бэрда, вылов которого составил 40 тонн.

С океанской стороны Камчатки в Петропавловск-Командорской подзоне  продолжался промысел донных пищевых объектов. Участвовали в добыче 7 тральщиков, недельный вылов по ним составил немногим более 1,7 тыс.тонн при общем вылове с начала года 3,9 тыс.тонн. Основу уловов составлял минтай - 1,2 тыс.тонн. В сравнении с предыдущей неделей увеличилась в суточных уловах доля камбал и терпугов. За  траление показатель вылова был в пределах 11-16 тонн.

Недельный вылов по Северо-Курильской зоне составил 1,1 тыс.тонн. В этом районе осуществлялся траловый и ярусный лов рыбы. Объектом ярусного промысла с охотоморской стороны Курил была в основном треска. На тралово-снюрреводном промысле преобладали в уловах камбала, терпуги и треска. Вылов минтая за период составил лишь 170 тонн.

Камбалы, минтай с приловом терпугов были объектами лова в Японском море. Из нерыбных объектов добывали краба-стригуна красного, креветок северную и гребенчатую.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>