Обзор состояния и перспектив рыбной отрасли в Болгарии
В данный момент в стране нет действующей системы маркетинга рыбной продукции. Это означает, что нет оптовых рынков, координирования рынка и относящейся к рынку информации. Также отмечается дефицит рекламных кампаний и рыночных исследований. Большая часть населения страны недостаточно осведомлена о преимуществах потребления рыбной продукции, что привело к тому, что потребление на душу населения составляет около 4 килограммов в год, тогда как в конце 80-х годов эта цифра равнялась 8 килограммам.
Участники рынка предпринимают попытки восстановить и развить систему маркетинга рыбной продукции, и здесь есть положительные сдвиги. Некоторые частные компании (производители рыбы, переработчики и рыболовные компании) выступают в качестве местных или региональных оптовых рынков, импортируя рыбу, поставляя местную рыбу (дикую и фермерскую) потребителям, в розничные магазины и на рынки. Но чтобы работать лучше система нуждается в информационной координации под руководством центрального органа.
Общее производство рыбной продукции и доля аквакультурной продукции (в тоннах) | |||||||
- | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 |
Коммерческое рыболовство | 12 496 | 8 246 | 5 774 | 6 691 | 8 904 | 8 863 | 8 982 |
Вылов в Чёрном море | 10 210 | 5 816 | 3 409 | 4 776 | 7 830 | 7 664 | 7 401 |
Вылов в реке Дунай | 491 | 404 | 360 | 346 | 68 | 82 | 98 |
Вылов во внутр. водах | 1 795 | 2 026 | 2 005 | 1 569 | 1 006 | 1 117 | 1 483 |
Аквакультурное производство | 2 898 | 3 311 | 4 165 | 4 910 | 5 897 | 7 162 | 8 215 |
Общее производство | 15 394 | 11 557 | 9 939 | 11 601 | 14 801 | 16 025 | 17 197 |
Источник: NAFA | |||||||
Поставки
Рыбные поставки в Болгарии в основном состоят из диких запасов из Балтийского моря, реки Дунай и некоторых внутренних водоёмов.
Фермерская рыба, а именно карп, выращивается в прудах с пресной водой и искусственных водоёмах, а также в садках. Форель и осётр выращиваются также в прудах и садках. На морских фермах в основном выращивают мидий.
Импортная рыбная продукция в основном состоит из мороженой рыбы для непосредственного потребления в пищу (продаётся через розничные сети), а также для перерабатывающей отрасли.
В перерабатывающей рыбной отрасли Болгарии в качестве сырья в основном используют импортную мороженую рыбу и свежую фермерскую продукцию со своих ферм.
Черноморский промысел
В 2008 году вылов дикой рыбы в Болгарии составил 8863,4 тонны, включая 7664,59 тонн, выловленных в Чёрном море, 81,69 тонн из реки Дунай и 1116,97 тонн - из внутренних водоёмов.
Рыбные запасы в Чёрном море сокращаются из-за чрезмерной эксплуатации и загрязнения. Основной вылов состоит из шпротов (55-90% от общего вылова), но спрос на этот вид ограничен. Запас находится в относительно хорошем состоянии. Также отмечается положительная тенденция в состоянии запаса тюрбо, численность которого становится более стабильной. Запасы всех видов, мигрирующих в Чёрное море, с каждым годом сокращаются, включая ряд ценных видов, таких как бонито, алоза, луфарь и т.д. Черноморская ставрида исчезла более 30 лет назад.
Дунайский промысел
На реке Дунай в основном ведётся промысел карпа, черноморской сельди (Alosa pontica), некоторых видов усача, щуки, судака и лаврака. По сравнению с предыдущим годом вылов на реке Дунай вырос в 2008 году на 13,5%, хотя в последние 5-6 десятилетий он стабильно снижается. Это делает промысел неприбыльным занятием и в ближайшем будущем он может совсем прекратиться.
Вылов из внутренних водоёмов вырос на 110,8 тонн и составил 1116,97 тонн в 2008 году. В основном он состоял из радужной форели (34%), сазана (32%), толстолобика (15%), усача (8%), белого амура (3%), и осётра (около 1-2%), а также белого толстолобика, обыкновенного сома, канального сомика.
Аквакультура
В 2008 году продолжился рост аквакультурного производства, на долю которого пришлось около 45% от общего производства рыбной продукции в стране. В рамках программы хозяйственной деятельности по развитию рыбной отрасли в 2007-2013 году большая часть финансирования направлена на развитие именно аквакультуры.
Импорт
В настоящее время в Болгарии не осуществляется производство морской рыбы, и этот дефицит восполняется за счёт импорта.
По предварительным данным Национального института статистики, в 2008 году общий импорт рыбной продукции в стране вырос на 29% и достиг 29249 тонн. Стоимость импорта составила 23309,810 американских долларов.
За последние два года произошли некоторые изменения в структуре импорта рыбы и рыбной продукции. Импорт из стран ЕС вырос значительно с 5162 тонн в 2006 году до 10234 тонн в 2008 году. Импорт рыбной продукции из развивающихся стран остаётся значительным, хотя доля в общем импорте снизилась с 82% в 2006 году (24141 тонн) до 65% в 2008 году (19014 тонн). В 2008 году импорт из развивающихся стран вырос по сравнению с предыдущим годом на 29,3%. Импорт в основном состоял из рыбы, ракообразных и моллюсков (свежих, охлаждённых, мороженых, копчёных, солёных, филе) и рыбных продуктов (готовых блюд, консервов и т.д.). Большую долю импорта составляет мороженая рыбная продукция.
Основными поставщиками мороженой продукции являются Канада, Перу и США. Из европейских стран крупнейшим поставщиком является Испания, за ней следуют Эстония и Голландия.
В Болгарии не осуществляется промысел скумбрии, поэтому этот вид импортируется. Основными поставщиками этого вида являются Канада, Перу, Испания, США и Таиланд. Основными поставщиками свежей и охлаждённой продукции являются Греция, Голландия, Испания, Эстония и Италия. В основном импортируется форель, тихоокеанский лосось, сардина и лаврак.
В 2008 году импорт филе и другого рыбного мяса вырос на 52% по сравнению с 2007 годом и составил 4358,7 тонн. В основном импорт состоял мороженого филе лосося, акулы, тунца, трески и мерлузы. Несмотря на высокие импортные цены, спрос на рыбное филе растёт, так как оно удобно в использовании и не требует много времени на приготовление.
В последние годы в связи с изменениями потребительских предпочтений растёт импорт готовой рыбной продукции и готовых блюд из неё.
Потребление рыбы
В 2008 году потребление рыбной продукции на душу населения в Болгарии составило 4,6 килограммов в год, но со второй половины 2009 года спрос и потребление снижаются.
Экспорт
Основной чертой болгарского экспорта является его ограниченный ассортимент. Импорт превышает экспорт, так как болгарская рыбная отрасль зависит от импорта рыболовного оборудования, садков и других рыболовных снастей, тогда как перерабатывающая отрасль зависит от импортного сырья. Тем не менее, в последние три года отмечается постепенный рост экспорта рыбной продукции.
По данным Национального института статистики и Таможенной службы, в 2008 году общий экспорт рыбы и морепродуктов составил 6381,5 тонн, что примерно на 1% больше, чем в предыдущий год.
В 2008 году экспорт в ЕС составил 55% от общего экспорта рыбы и рыбной продукции, а его объём вырос на 13% по сравнению с предыдущим годом.
Большая часть экспорта (около 46%) состояла из моллюсков (мидий, устриц, осьминога, кальмаров, улиток и т.д.). Эта продукция экспортировалась в Турцию, Македонию, Республику Корея, Японию и Грецию. Второе место занимала мороженая рыба, которая в основном экспортировалась в Румынию (около 90% от общего экспорта мороженой рыбы), а также в Великобританию, Нидерланды и Германию.
Переработка
Рыбоперерабатывающая отрасль Болгарии в последнее десятилетие развивалась в основном благодаря программе SAPARD, в рамках которой было построено много новых заводов и модернизированы существующие. Эти перерабатывающие заводы могут перерабатывать огромное количество разных видов рыб. Основным источником сырья является импортная продукция в виде мороженой рыбы, при этом скумбрия является самым популярным импортным продуктом. Также импортируются мороженая мерлуза, сельдь, сардина, ставрида, акула.
Что касается местной пресноводной рыбы, то пресноводный карп продаётся на рынке в основном в неразделанном виде, с головой. И это является одной из проблем, которую должна решить аквакультурная отрасль для продвижения новых рыбных продуктов на рынок, особенно продуктов из пресноводной рыбы.





















