{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Офшорные компании и подконтрольные им российские компании принимают участие в госконтрактах

24 февраля 2015 12:49

20 февраля в рамках «правительственного часа» Госдума заслушала информацию руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, который начал свой отчет с «главного вопроса» - роста цен, представив «соображения ФАС» по поводу кризиса, связанного с ослаблением рубля и другими факторами. Об этом сообщает FishNet.

Игорь Артемьев отметил, что сложности наблюдаются на розничных рынках: от лекарств до продуктов питания. Говоря о мерах по обеспечению продуктовой независимости, руководитель ФАС высоко оценил введенные экспортные пошлины на пшеницу, при этом отметил наблюдающийся интенсивный экспорт ржи и других товаров. По его словам, возможно Правительству придется вводить экспортные пошлины на них и на сахар-сырец.

Аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров  рассказал о проведенной Счетной палатой работе по анализу действия закона о госзакупках. По его словам, контрольные мероприятия показывают, что офшорные компании и подконтрольные им российские компании по-прежнему принимают участие в госконтрактах. Так из 280 контрактов на сумму свыше миллиарда рублей, заключённых в 2014 году, 50 контрактов на общую сумму 272,4 миллиарда рублей, это 21%, заключены с организациями, которые входят в иерархию владения юридических лиц, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

В связи с этим, Счётная палата призывает парламентариев законодательно исключить возможность привлечения исполнителем контракта третьих лиц, субподрядчиков и соисполнителей из числа офшорных компаний.

В ходе выступления Игорь Артемьев рассказал о плодотворном сотрудничестве  ФАС с «Народным фронтом», благодаря которому удалось добиться хороших результатов по вскрытию очень многих проблем на многие миллиарды рублей.

Только по прошлому году ФАС рассмотрела 44 тысячи дел. Из них 46% жалоб признала правомерными. « - Мы вынуждены реагировать, восстанавливать справедливость, штрафуя государственных служащих. Жалобы поступают от «Народного фронта», от юристов, граждан», - подчеркнул Игорь Артемьев.

Отвечая на вопрос депутата от Справедливой России Михаила Брячака, руководитель антимонопольного ведомства заявил, что он сам лично является горячим сторонником идеи сокращения контрольно-надзорных органов с перераспределением полномочий, т.к. это, безусловно, является сегодня тормозом для развития предпринимательства и развития рынков в целом. И реализовать эту идею, по мнению Игоря Артемьева, можно уже в течение этого года. Только решать должны  эту проблему совместно парламент, президент и правительство.

Николай Иванов от фракции КПРФ привёл цифры, что до 80% своих усилий ФАС по-прежнему направляет против малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций. Даже по таким статьям как картель и злоупотребление доминирующим положением, доля дел малого и среднего предпринимательства в 2013-2014годах составила 64 и 36 процентов соответственно. « - Наказывать малый бизнес за монополизм возможно только в России. В США самым маленьким из фигурантов антимонопольных дел за последние годы является компания, оборот которой  составил в 2012 году около 800 миллионов долларов, то есть 45 миллиардов рублей. В России же почти ежедневно возбуждаются дела против компаний с оборотами менее одного миллиона рублей и индивидуальных предпринимателей», - отметил депутат.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>