Около 212 млн евро Евросоюз направит на развитие устойчивого рыболовства и аквакультуры в Германии

7 декабря 2022 16:48

Европейская комиссия (ЕК) приняла новую программу Европейского фонда морского рыболовства, рыбного хозяйства и аквакультуры (EMFAF) для Германии. Общий объем финансирования программы составит 302,6 млн евро на 2021-2027 годы, из них 211,8 млн евро - со стороны Евросоюза.

Средства будут направлены на реализацию в стране политики ЕС в области рыболовства и политики по Европейской зеленой сделке.

Как отметил комиссар ЕК по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс, эта программа позволит поддержать устойчивое и низкоуглеродное рыболовство и аквакультуру в Германии. Это станет ключевым инструментом для стимулирования перехода отрасли на «цифру», защиты и восстановление биоразнообразия морских и внутренних экосистем и т.д.

49% ассигнований программы будет направлено на финансирование устойчивого рыболовства, 33% - на поддержку устойчивой аквакультуры, переработки и маркетинга, 10% - на устойчивую экономику в прибрежных регионах и 2% - на укрепление международного управления океаном. Все это будет способствовать достижению экологических и климатических целей ЕС.

Устойчивость секторов рыболовства и аквакультуры будет поддержана за счет восстановления баланса между производственными мощностями и сокращением возможностей рыболовства в Балтийском море, инновациями и снижением зависимости от ископаемого топлива, и внедрения механизмов защиты сектора на случай кризисов.

Зеленый переход в рыболовстве будет поддерживаться через инвестиции в селективные орудия лова, декарбонизацию, энергоэффективность и замену двигателей, а в аквакультуре - в возобновляемые источники энергии, сокращение отходов, эффективное использование природных ресурсов и т. д.

Биоразнообразие будет поддерживаться с помощью восстановления и мониторинга особо охраняемых в ЕС участков Natura 2000 с фокусом на места обитания и виды, которые находятся в неблагоприятном природоохранном статусе.

Будет также оказана поддержка восстановлению непрерывности рек, охране нерестилищ и т. д.

Фонд EMFAF с 2021 по 2027 год поддерживает общую политику ЕС в области рыболовства (CFP), морскую политику и повестку ЕС по международному управлению океаном. Регламент фонда предписывает государствам-членам разработать национальную программу реализации мероприятий EMFAF.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>