Оленеводам хотят обеспечить доступ к рыбе через особый статус "кочевника"

26 января 2023 15:48

Ввести в законодательство статус «кочевник» предложил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. Предполагается, что это обеспечит доступ кочующих оленеводов к водным биоресурсам.

Вопросы господдержки коренных народов обсуждались на встрече министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и Григория Ледкова. В качестве одной из мер господдержки глава Ассоциации КМНС России предложил закрепить в законодательстве статус «кочевник».

«Ни в одной стране мира не осталось кочевников, тогда как в России сохранился традиционный уклад кочующих оленеводов. Закрепление статуса кочевника позволит ввести государственные меры поддержки, которых сейчас не хватает, а также обеспечит доступ к биоресурсам. по сути, сегодня кочевники не могут законно заниматься традиционными промыслами  - рыбачить, охотиться - потому что все участки распределены и закреплены за получателями лицензий. А кочевники-оленеводы не имеют регистрации по месту своего кочевья»,  — заявил Григорий Ледков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>