Островной науке необходимо участвовать в проектах по развитию Северного морского пути

20 февраля 2015 17:42

Островной науке необходимо участвовать в проектах по развитию Северного морского пути, заявил Александр Хорошавин в ходе заседания президиума научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области. Об этом сообщает admsakhalin.ru.

Глава региона подчеркнул, что научно-исследовательский сектор Сахалинской области сейчас обладает серьезным потенциалом и имеет все возможности более активно участвовать в реализации важнейших проектов федерального масштаба.

- У нас есть опыт и значимые результаты в исследовании шельфа, акваторий дальневосточных морей, в том числе и в северных широтах. В решении задач по снижению рисков лавиноопасности на сочинских олимпийских объектах, обеспечению защиты объектов островной экономики и социальной сферы от воздействия природных стихий и многое другое. Всё это позволяет нам сформировать комплекс предложений по участию региональной науки в подрядных или субподрядных работах по развитию Северного морского пути. Напомню, что эта задача была поставлена Президентом России в Послании к Федеральному Собранию в конце прошлого года, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что хозяйствующие субъекты Сахалинской области могут предложить для развития Северного морского пути ряд инфраструктурных и бизнес-услуг, таких, как бункеровка судов, материальное и организационное обеспечение перевалки рыбы и морепродуктов.

Также, по словам Александра Хорошавина, будет целесообразным, если деятельность островной науки сфокусируется на следующих направлениях: изучение климатических и температурных изменений в Северных широтах, сейсмической активности, техническое обеспечение проведения мониторинга районов судоходства.

- Отмечу, что опыт и предложения островных ученых по участию Сахалинской области в развитии Северного морского пути были проанализированы членами президиума научно-экспертного совета и областным министерством экономического развития. Наши с вами решения обязательно будут включены в комплект материалов, которые мы готовим для федеральных ведомств по этому вопросу, - подчеркнул губернатор в ходе состоявшегося обсуждения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>