Относительно обеспечения ветеринарной службой Вьетнама безопасности рыбы, поставляемой на российский рынок

20 января 2014 16:05

В минувшем году в связи с выявлением в 22 коммерческих партиях вьетнамской  рыбной продукции мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки и  листерий 22 случаях в отношении продукции 16 предприятий из 35 имевших право экспорта в Таможенный союз (47%), вводился режим трехмесячного усиленного лабораторного контроля. В отношении продукции восьми из этих предприятий Россельхознадзор был вынужден ввести временные ограничения из-за повторного выявления микробного загрязнения или опасных и вредных веществ. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

В связи со значительным количеством выявленных партий опасной вьетнамской рыбной продукции было принято решение о проведении инспекции рыбоперерабатывающих предприятий Вьетнама. Она  состоялась в декабре 2013 года.

В ходе инспекции специалистами Таможенного союза были проверены предприятия по производству рыбной и морской продукции, а также фермы по выращиванию пангасиуса в аквакультуре. При этом было установлено, что при выращивании пангасиуса продолжают неконтролируемо применяться антибактериальные вещества. Исследования на некоторые применяемые на фермах антибактериальные вещества, в том числе антибиотики, не проводятся ни в рамках государственной программы контроля, ни в рамках собственной программы контроля предприятий. Помимо этого, установлены случаи применения гормональных препаратов на племенной рыбе. Серьезную обеспокоенность вызывает и то, что рыба для переработки продолжает  доставляться на предприятия без ветеринарных сопроводительных документов, при этом транспортировка рыбы с ферм осуществляется сетями в забортной воде, что может привести к ее дополнительному бактериальному обсеменению.

На всех проинспектированных рыбоперерабатывающих предприятиях выявлены нарушения требований и норм Таможенного союза, при этом компетентным ведомством Вьетнама обследования предприятий на соответствие требованиям Таможенного союза и Росси не проводятся. Продукция, выпускаемая предприятиями, также не исследуется на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза. Предприятия с требованиями и нормами Таможенного союза не ознакомлены.

Отмечены случаи оформления сертификатов для экспорта продукции, не соответствующей нормам требованиям законодательства Таможенного союза и России.

В ходе инспекции эксперты посетили две лаборатории, принадлежащие компетентному ведомству Вьетнама. В ходе обследования было отмечено неудовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние лабораторий, использование просроченных реактивов, нарушение режимов хранения питательных сред, отсутствие системы хранения и учета проб, и другие недостатки. 

В связи с этим, Россельхознадзором принято решение о введении ограничений на ввоз продукции со всех проинспектированных предприятий. Кроме того, во избежание попадания на территории России продукции, опасной для жизни и здоровья, Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз пангасиуса и продукции его переработки со всех вьетнамских предприятий, включенных в Реестр предприятий третьих стран.

В случае отсутствия конкретных мер со стороны компетентного ведомства Вьетнама по исправлению сложившейся ситуации, Россельхознадзор может распространить ограничительные меры и на другие виды рыбной продукции, поставляемой из Вьетнама.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>