Отраслевая наука ищет пути решения проблемы микропластика в Мировом океане

1 августа 2022 10:27

На базе Красноярского филиала ВНИРО было проведено рабочее совещание по теме «Современное состояние исследований загрязнения микропластиком вод Арктических морей».

Проблема загрязнения водной среды микропластиком в настоящее время особенно актуальна, поскольку количество вырабатываемых изделий из пластика неуклонно возрастает, и, попадая в водные объекты, микро- и макропластик становиться причиной опасного загрязнения. Периодически в прессе и научной литературе появляются сведения о мусорных пятнах в Тихом, Индийском или Атлантическом океанах, источником которых стал пластик, принесенный с побережий материков, а также выносимый течениями крупных рек.

О результатах исследований микропластика, выполненных специалистами ВНИРО, рассказал участникам совещания ведущий научный сотрудник департамента морских и пресноводных рыб России, к.г.н., Андрей Педченко. В своем докладе он подробно описал методологию отбора проб, а также затронул такие важные аспекты темы, как механизмы самоочищения водных экосистем и закономерности распределения промысловых зон в зависимости от содержания микропластика в воде.

Полученные учеными ВНИРО результаты чрезвычайно интересны, они освещают вопросы влияния микропластика на организмы водной биоты.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>