Отслеживание перемещения рыбы «от моря до тарелки» для предотвращения попадания незаконного улова в производственно-сбытовую цепочку

13 апреля 2017 09:47

Под руководством ФАО усилия, направленные на разработку согласованных на международном уровне стандартов, которые могут служить руководством при составлении схем документации уловов и которые направлены на изъятие незаконно пойманной рыбы со складских стеллажей и тарелок потребителей, вошли в завершающую стадию.

Добровольные руководящие принципы составления схем документации улова на прошлой неделе были единогласно одобрены технической консультацией, которая завершила пятилетние переговоры, и теперь они будут вынесены на согласование всеми странами-членами ФАО на предстоящей Конференции ФАО (Рим 3-8 июля 2017 года), проходящей раз в два года.

После утверждения Конференцией руководящие принципы будут действовать в качестве международно-признанного «золотого стандарта» для правительств и предприятий, стремящихся создать системы, которые могут отслеживать передвижение рыбы с момента ее вылова и по всей производственно-сбытовой цепочке - от «моря до тарелки» - чтобы не допустить попадания незаконно пойманной рыбы на рынок.

В мире вылавливается около 91-93 млн. тонн рыбы ежегодно, а морепродукты являются одними из самых продаваемых продовольственных товаров в мире, и в 2016 году их совокупная экспортная стоимость составила 142 млрд. долл. США.

Кроме того, из-за незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла океаны по оценкам ежегодно не насчитываются более 26 млн. тонн рыбы, что наносит ущерб морским экосистемам и подрывает усилия по устойчивому управлению промыслом.

Схемы документации улова (СДУ) предлагают способ сократить торговлю нелегальной рыбой. Основная концепция: отгрузка рыбы сертифицируется национальными властями как законная и пойманная в соответствии с добросовестной практикой; подтверждающая документация в печатном виде затем сопровождает рыбу, пока она обрабатывается и реализуется на национальном или международном рынках. Только рыба с соответствующей документацией может быть экспортирована и поступить на рынки, где существует требование по схемам документации улова.

До недавнего времени было разработано лишь несколько таких схем, и основное внимание уделялось высокоценным видам, чрезмерная эксплуатация которых вызывала особую озабоченность, например, чилийский сибасс, улов которого ведется в водах Антарктики или атлантический и южно-голубой тунец.

При том, что торговля морепродуктами достигла рекордных высот, а потребительский спрос все еще растет, схемы документации улова все чаще рассматриваются как инструмент, который можно было бы применять шире. Действительно ЕС с 2010 года использует СДУ, которые охватывают весь импорт рыбы, поступающий в блок из-за рубежа, а в 2016 году Соединенные Штаты объявили о своей собственной программе мониторинга импорта морепродуктов.

Необходимо международное участие

Одна из проблем, препятствующих более широкому использованию СДУ, связана с логистикой обеспечения того, чтобы бумажный сертификат был без повреждений доставлен из рыбного порта в одной стране на инспекционную станцию в другой. В новых руководящих принципах рекомендуется выйти за рамки исключительно бумажной документации и регистрировать информацию о рыбных грузах предпочтительно в цифровой форме, на которую можно ссылаться на любом этапе производственно-сбытовой цепочки, облегчая при этом административные процедуры и сокращая возможности мошенничества.

Чтобы выполнять свои функции, СДУ должны быть относительно простыми и адаптируемыми к различным условиям промысла с тем, чтобы различные участники производственно-сбытовой цепочки нашли их как полезными, так и простыми для пользования - то, к чему призывают новые рекомендации.

«СДУ будут работать только при наличии сильной международной координации», - объясняет Аудун Лем, заместитель директора Отдела политики и ресурсов в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры ФАО и секретарь Подкомитета ФАО по рыбной торговле.

«Несмотря на то, что они носят добровольный характер, процесс переговоров, который привел к появлению новых руководящих принципов, свидетельствует о том, что они получили одобрение на самом высоком уровне, тогда как одобрение их Конференцией ФАО явится четким сигналом о готовности государств взять на себя обязательства по их соблюдению. Таким образом, в будущем новые схемы документирования улова, установленные на национальном, региональном или международном уровне, будут синхронизированы, что поможет ликвидировать препятствия на пути к их более широкому применению», - сказал он.

Помимо этого, поскольку в этих руководящих принципах содержится призыв к странам соблюдать действующее международное законодательство, а также соглашения, заключенные в рамках Всемирной торговой организации, отсылка к ним при разработке СДУ позволит странам избегать нежелательных торговых споров, добавил Лем.

Новые инструменты для решения проблемы

Промысел без разрешения, превышающий квоты на вылов, вылов охраняемых видов с использованием запрещенных видов снастей и оборудования являются одними из наиболее распространенных видов ННН-промысла.

Такая практика не только подрывает глобальную рыбную индустрию в целом, но и может стать особенно разрушительной для миллионов людей во всем мире, средства к существованию которых зависят от промысла, который также предоставляет им важный источник белка и витаминов.

Растущая международная осведомленность о проблемах, связанных с ННН-промыслом, помогла создать стимул для активизации международных усилий, таких как разработка новых руководящих принципов СДУ.

Другим примером является Соглашение ФАО о мерах государства порта (СМГП), которое вступило в силу в прошлом году и стало первым в истории международным договором, специально разработанным для предотвращения входа в порт рыболовных судов, занимающихся ННН-промыслом, использования ими портового оборудования и выгрузки своих уловов. В следующем месяце в Осло состоится первое совещание по СМГП, которое подписали на сегодняшний день 44 государства, включая Европейский союз.

«ННН-промысел вреден для окружающей среды, пагубен для продовольственной безопасности и плохо влияет на экономическое развитие, поэтому борьба с ним включена в Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Добровольные руководящие принципы по схемам документации улова являются еще одним инструментом в копилку методов борьбы с ННН-промыслом, наряду с СМГП, Международным планом действий ФАО по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла и нашими Добровольные руководящие принципы в отношении действий государства флага», - сказал Лем.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>