Озеро Бекан в Северной Осетии расчистят до конца 2022 года

14 октября 2022 10:12

Работы по расчистке озера Бекан в Республике Северная Осетия-Алания планируется завершить до конца года благодаря реализации федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Такую уборку здесь проведут впервые за 55 лет, сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства региона.

"По словам старожилов, последний раз озеро Бекан чистили в 1967 году. За полвека дно заилилось, на некоторых участках толщина иловых отложений достигала двух метров. <...> Расчистку планируется завершить до конца текущего года. Работы на озере ведутся с конца 2020 года в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология", - говорится в сообщении.

Здесь осталось провести рекультивацию площадки под геотубы и вывезти оставшийся объем ила на полигон складирования. За время работу уже очистили от мелколесья и камыша береговую линию протяженностью почти 9 км, и достали со дна озера донные отложения. Мы достали ил в мокром виде, но теперь, в сухом виде, - это ценнейшее удобрение. Всего мы достали более 300 тысяч куб. м донных отложений", - цитирует пресс-служба подрядчика Хазби Дреева.

По словам экспертов, озеро Бекан необходимо было расчистить, потому что со временем озеро могло превратиться в болото. "Там и рыба поэтому погибала, ведь ил постоянно воду мутит, у рыб забиваются жабры, поэтому там сегодня очень мало рыбы осталось. Кроме того, когда озеро бывает заиленное, там и камыш растет где попало. А если бы дно чистое было, там бы камыша не было. <...> Думаю, результатов этих работ хватит лет на 30, но все же в идеале раз в 10 лет Бекан надо чистить, чтобы держать озеро в порядке", - добавил Дреев.

Водоем площадью около 65 га является частью памятника природы регионального значения "Урочище Бекан". Озеро принимает сток многочисленных ручьев и родников, раньше их насчитывалось около 300. Оно находится на южной окраине поселка Бекан Ардонского района, в долине реки Терек, оно образовалось при строительстве в середине прошлого века одной из старейших гидроэлектростанций в Северной Осетии - Беканской ГЭС.

Нацпроект "Экология" нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, снижение загрязнения воздуха в промышленных центрах, сохранение флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>