Памятная дата — освобождение блокадного Ленинграда (спасительная рыба колюшка)

27 января 2023 10:47

27 января ежегодно в России вспоминают важное событие  —  освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Блокада продлилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года: 872 дня жители осажденного города боролись за жизнь. По разным данным, от голода, бомбежек и обстрелов погибло от 600 тыс. до  1,5 млн человек. К окончанию блокады из 3 млн жителей в городе оставалось не более 800 тыс.

Взрослые и дети всю блокаду трудились на действующих предприятиях: ремонтировали военную технику, выпускали оружие, восстанавливали производство электроэнергии. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей. Когда продовольственные запасы у населения закончились и в водоемах выловили практически всю рыбу, осталась только маленькая рыбка – колюшка, которая до этого времени считалась сорной.

Ленинградцы ловили ее корзинками, майками, противогазами и даже детскими сачками: колюшка была настолько маленькой, что проскальзывала сквозь рыболовные сети.

Из колюшки готовили уху, рыбные котлеты, делали рыбную муку и жир, который использовали и для приготовления пищи, и для лечения ран и ожогов. На основе рыбного жира во втором Ленинградском медицинском институте был разработан специальный препарат.

8 мая 2005 года в Кронштадте на стенке Обводного канала установлен памятник колюшке, спасшей тысячи жизней во время блокады.

Ежегодно, 27 января – в День воинской славы России благодарные потомки несут цветы к памятнику, к которому прикреплена табличка со стихами жительницы Кронштадта Марии Аминовой:

Обстрелы смолкли и бомбежки,

но до сих пор звучит хвала –

Блокадной маленькой рыбешке,

что людям выжить помогла…

Это место почитается и рыболовами: появилось поверье, что колюшка приносит удачу на рыбалке.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>