Перспективы рационального использования морских ресурсов Арктики
Авторский коллектив Тихоокеанского филиала ВНИРО стал лауреатом арктического конкурса 2025 года.
Проект «Перспективы рационального использования морских млекопитающих арктической зоны и континентального шельфа Российской Федерации» завоевал третью премию на Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2025 года.
Научная новизна: разработаны новые технические решения и инновационные технологии комплексной переработки сырья из морских млекопитающих, готовые к внедрению в промышленное производство.
Социальная направленность: реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места как на промысле недоиспользуемых морских ресурсов, так и в производстве востребованной продукции на их основе.
Области применения предложенных разработок: предприятия малого и среднего бизнеса, расположенные вблизи прибрежной береговой полосы арктических морей.
Арктический конкурс проводится ежегодно с 2014 года при поддержке Правительства Российской Федерации. Цель – стимулирование научно-технической и инновационной деятельности, создание условий для устойчивого социально-экономического развития Арктики.
Источник/фото: Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)





















