ПИНРО начинает изучать рыбу неразведанной Арктики

15 апреля 17:10

Заместитель руководителя Полярного филиала ВНИРО Константин Соколов и ведущий специалист лаборатории морских биоресурсов Николай Лукин принимают участие в совместных экспедиционных работах ФГБНУ «ВНИРО» и Русского географического общества на архипелаге Земля Франца Иосифа.

В условиях многолетнего потепления вод Северного Ледовитого океана, начавшегося в первом десятилетии ХХ века и продолжающегося в настоящее время, большой интерес представляют изменения арктической биоты, включающей виды рыб и беспозвоночных, которые отнесены к промысловым объектам.

В настоящее время существуют лишь отрывочные сведения о планктонном и рыбном сообществах вод российской Арктики в целом и западной ее части. Это затрудняет изучение многолетних экосистемных изменений. Продолжительное потепление арктических морских вод способствовало проникновению и адаптации в баренцевоморской экосистеме видов северо-тихоокеанского происхождения (краб-стригун опилио, камчатский краб, горбуша, минтай).

Цель предстоящих исследований − получение новых знаний о современном состоянии морской биоты северной части Арктики, включая ее промысловую составляющую.

В ходе экспедиции предполагается выполнить сбор первичных данных о состоянии среды обитания морских гидробионтов, провести сборы зоопланктона и инструментальные наблюдения за ихтиофауной и бентосом. Также будут выполнены наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

Источник: ПИНРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>