Пищевую промышленность накрывает волна дефицита компонентов

16 мая 2022 15:23

Пищевую промышленность в ближайшее время может накрыть волна дефицита компонентов, необходимых в производстве продукции по самым разным направлениям – от рыбных консервов до хлебобулочных и кондитерских изделий.

Крупнейший поставщик пальмового масла в мире Индонезия с 28 апреля остановил экспорт пальмового масла из-за дефицита и роста цен. Запрет ввели до тех пор, пока ситуация на внутреннем рынке не стабилизируется.

Годовой объем ввоза пальмового масла в Россию доходил до миллиона тонн, и большая часть его как раз поставлялась из Индонезии. В целом вот уже много лет кряду «пальма» занимала второе место после подсолнечного по объемам потребления в стране. Спрос на пальмовое масло объясняется низкой себестоимостью – оно на 40% дешевле по сравнению с другими растительными маслами.

Александр Фейгин, директор Приморского центра сертификации: «Поэтому, когда появилась возможность, многие с радостью перешли на пальмовое масло. Особенно изготовители кондитерских изделий. Это не удивительно. С «пальмой» продукт получается более воздушный и дольше хранится».

Кондитерские изделия могут подорожать. «И переход на маргарин будет здесь не ключевым фактором. Кондитерские изделия, скорее, вырастут в цене из-за роста цен на муку. Но сегодня дорожает все. Не факт, что, останься пальмовое масло в массовом производстве, цены бы на конечный продукт не выросли», – указал Фейгин.

Не менее серьезной проблемой может обернуться дефицит пищевых фосфатов, который возник из-за санкций. Доля импорта в этом сегменте составляет примерно 95%, по данным маркетингового агентства ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова. Ключевыми поставщиками Е 339, Е 340, Е 341, Е 342, Е 343, Е 450, Е 451, Е 452 и Е 541 являются Германия (40%), Китай (31%) и Бельгия (10%).

Так называемые «ешки» выполняют функции регуляторов кислотности, эмульгаторов, стабилизаторов, разрыхлителей, обладают влагоудерживающими свойствами и являются незаменимыми компонентами в пищевой промышленности. Наиболее востребованы они у производителей напитков (28% от всех поставок), молочной (26%) и хлебобулочной (25%) продукции, в меньших объемах они поставляются на предприятия мясоперерабатывающей (11%), рыбоперерабатывающей (2%) и кондитерской (7%) сферы, утверждают в том же маркетинговом агентстве ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова.

Впрочем, приморские производители, к которым обращался корр. «К» за комментариями, отказались опровергать или подтверждать заключение маркетологов. Некоторые и вовсе открестились от пищевых фосфатов. Павел Минкин, директор Арсеньевского молочного комбината: «Мы не применяем пищевые фосфаты. Наша продукция производится на основе натуральных заквасок и натурального сырья: стараемся наращивать объемы производства и скупаем сырье, в первую очередь молоко, у местных фермеров. Более того, сегодня молока, готового к реализации у приморских сельскохозяйственных производителей, становится даже больше, чем мы могли бы купить в целях производства продукции. Поэтому возможность использовать качественное сырье, натуральные ингредиенты, масла, природные безопасные стабилизаторы – есть».

Александр Фейгин пояснил, что сегодня, в условиях возникновения дефицита данных компонентов, которые поставлялись в Россию из-за границы, предприятия будут переходить на аналоги, которых существует огромное количество: «Множество веществ обладают свойствами, подобными пищевым фосфатам, и не думаю, что производителям составит большого труда найти им замену. Вопрос в том, как быстро все это организовать. Необходимо будет проработать другую логистику, адаптировать производства с учетом применения несколько новых технологий, связанных с использованием других веществ. Но усложнение и удорожание логистики отразится на себестоимости производства и, соответственно, на цене конечного продукта».

Источник: Konkurent.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>