Пластика в океане к 2050 году будет больше, чем рыбы при нынешнем потреблении

23 января 2023 08:33

© Фото : Britta Denise HardestyПластика в океане к 2050 году будет больше, чем рыбы, если люди сохранят нынешние темпы потребления, рассказала в интервью вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Когда каждый банан в отдельной упаковке, каждая конфетка в отдельной упаковке - это просто чудовищно. И это сделали мы, как потребители, все вместе. Ногами за это голосовали много лет. Бизнес шел нам навстречу и просто монетизировал наши желания. И это может привести к катастрофе: 10 миллионов тонн пластика ежегодно попадает в океан, а к 2050 году, если люди будут продолжать так потреблять, в океане будет пластика больше, чем рыбы", - заявила она.

Абрамченко подчеркнула, что задача государства - стимулировать бизнес к вложению средств в этап утилизации. "Сортировка – это уже типовые проекты, их регионы уже научились строить. А создание мощностей по утилизации остается сложной задачей, и моя роль – всем участникам процесса напоминать, что мы должны захоронение отходов снизить в два раза", - уточнила вице-премьер. Для этого, по ее словам, нужно, в том числе, менять культуру потребления.

"Несмотря на как будто бы забытую ESG-повестку российский бизнес готов вкладываться в новые технологии по утилизации. Я сама удивилась: мы только запустили в прошлом году проект "Экономика замкнутого цикла", как 25 компаний на вновь создаваемых площадках под экотехнопарки уже заключили соглашения и будут строить 44 производства. И это в наше непростое время, это ведь громадные инвестиции", - заключила она.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>