Почти 11 тысяч тонн рыбы на экспорт задекларировано в Приморье

5 февраля 2009 10:33

Почти 11 тысяч тонн рыбопродукции задекларировано во Владивостокском, Находкинском и Хасанском рыбных портах Приморья для вывоза за рубеж. В основном это мороженая сельдь и минтай. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на primorsky.ru.

По информации управления рыбного хозяйства края, на 31 января  в приморские порты зашли 87 рыбопромысловых судов с общим количеством рыбопродукции более 91 тысячи тонн.

Почти 42 тысячи тонн выгружено в таможенной зоне России. Преимущественно это мороженая рыба, кальмар, креветка, рыбная мука и консервы. Большая часть рыбопродукции поступит на внутренний рынок страны.

По мнению специалистов, оформление  рыбодобывающих судов в приморских портах позволит иметь объективные данные по вылову водных биоресурсов, усилить борьбу  с браконьерами. Бюджеты получат таможенные сборы от промысла рыбы. Например, только в результате проведения минтаевой путины поступит более 50 миллионов долларов пошлин. В настоящее время решается вопрос с введением электронного декларирования выловов, что позволит еще больше упростить процедуру таможенного оформления судов.

Напомним, что инициатором упрощенного порядка декларирования рыбы на российском берегу стал губернатор края Сергей Дарькин. Еще в 2004 году на встрече с Владимиром Путиным на рыбопромысловом судне «Арчер» он поднял вопрос о необходимости введения упрощенного порядка декларирования  водных биоресурсов России для вывоза их за рубеж.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>