{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Поддержка отечественного судостроения может обернуться разорением мелкого рыбного промысла

Субсидии на строительство крупнотоннажных рыболовецких траулеров, так называемые «квоты под киль» разорят не менее половины мелкого рыболовецкого бизнеса, предупредил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин (ВАРПЭ), участвующий в рабочей группе по развитию рыбохозяйственного комплекса президиума Госсовета. Об этом сообщает гудок.

19 октября на заседании президиума Госсовета, которое состоится в Астрахани, должны быть определенны ключевые направления для развития рыбного хозяйства страны. Главный вопрос для представителей рыболовного бизнеса – механизм распределения квот на «водные биологические ресурсы» - вылов различных видов рыбы и моллюсков. По сути распределение квот – распределение доле бизнеса, которые закрепляются за компанией «по историческому принципу» - компания получает квоту в зависимости от того, какой улов у нее был в прошлом.

По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Росрыболовство предлагает использовать часть квот для стимулирования отечественного судостроения: забронировать в среднем 20% от всей промышленной квоты страны и выделять из этой брони дополнительные квоты компаниям, обновляющим свой флот.

«Квоты под киль», полагает президент ассоциации Александр Фомин, планируется увеличивать под каждый построенный на российских верфях и пущенный на воду крупнотоннажный траулер. Таким образом, компания построившая траулер, сможет добывать и перерабатывать больше рыбы, что сократит срок окупаемости траулера. При этом эксперты сходятся во мнении, что обновление российского рыболовного флота – необходимая мера.

Президент ВАРПЭ обращает внимание, что прежде чем пустить часть квот на стимулирование судостроения, эту часть квот придется изъять у компаний.

Александр Фомин признался корреспонденту Gudok.ru. что высоко оценивает, вероятность того, что «квоты под киль» будут одобрены президентом: «Росрыболовство настаивает на этом варианте, хотя позиция рыбацкого сообщества также отражена в докладе президенту».

«Крупные компании, которые имею 10-20 судов, переживут изъятие 20% квот - спишут пару судов и распределят квоты между остальными судами, чтобы эффективно использовать имеющийся флот. Для мелких компаний, это будет критично. С точки зрения вылова, ничего страшного перераспределение квот не принесет несет. Но с точки зрения социалки, будет большая проблема, если множество мелких предприятий разорится. У них нет шансов построить новые суда, чтобы сохранить свои 20% - нет финансовых возможностей. Это приведет к тому, что большие компании просто укрупнятся, а мелкие – исчезнут», - уверен эксперт

По оценке Александра Фомина с рынка уйдет на менее половины представителей мелкого бизнеса.

Источник: gudok.ru
{{countTopicsText}}
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете
L.A.
16 октября 2015 10:31
Господин, чересчур сгущает краски, на всех площадках каких только возможно.
С точки зрения социалки, те, кто имел хорошую специальность и  достойный опыт без работы всё равно  не останутся. Большинство, будет трудоустроено  в крупные компании на вновь построенные суда. Мелкие компании, на налоги деньги то не всегда нашкребали, не говоря уже о поддержании  в должном техническом состояния свои плав единицы
Прежде чем огульно говорить о том, сколько людей пострадает, было бы неплохо провести анализ таких "виртуально- планируемых пострадавших". Посмотреть их специализации, прикинуть возможности их дальнейшего трудоустройства, предоставления альтернативных мест работы и так далее. Люди, сейчас, летают с Калининграда на Дальний восток что бы сесть на судно и уйти в рейс. И что теперь, может начать петь погребальные песни о том, что Калиниград загнулся совсем, загнулся до того, что люди летают через всю страну на работу в тьму тараканью... 
Что до налогов, то какая по большому счёту разница кто их будет платить -мелкий бело/серосхемщик или большая прозрачная контора. С конторы спроса больше, между прочим
Проблема, считаю,  высосана из пальца.
L.A.
16 октября 2015 10:42
Вообщем то хотелось бы видеть от господина Фомина,  детальный прогноз возможных пострадавших
Регион; компания; объем производимой продукции; численный состав коллектива; специализацию сотрудников; годовой объем налоговых платежей, выплачиваемых компаний; объем взятых ежегодных обязательств (социальная сфера, кредиты под развитие);
Я так понимаю, если человек планирует приближение конца света, то наверно у любого здравомыслящего человека у него должно быть как минимум два варианта спасения. 
первый вариант понятен- квоты под киль не примут конец света не состоится, а второй вариант это какой тогда?

Ответа, я так понимаю, мы не дождемся,  поэтому продолжаем дальше причитать и горевать...

L.A.
16 октября 2015 10:55
вот как надо анализы угроз проводить, на заметку ВАРПУ
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Вячеслав
16 октября 2015 11:33
Ну да эта суперкорпорация называется США, которая штампует на право и налево зеленые банкноты.
Вячеслав
16 октября 2015 11:28
Вопрос связанный с продолжающейся планомерной тенденцией разорения малого и среднего бизнеса рыбной отрасли и торговли может обернуться  сокращением объема прибрежного вылова ВБР, направленных в первую очередь на обеспечение внутреннего регионального рынка. Усиление нескольких самых крупных компаний в России путем перераспределения квот на вылов ВБР повлечет за собой дальнейшую монополизацию промысла и как следствие не оправдываемое повышение цен. 

Противодействовать данному процессу могли бы механизмы рыночного ценообразования, которыми Российский рыбный рынок в настоящее время практически не обладает и выходом из ситуации может служить запуск общероссийского  полноценного  биржевого строительства. Право безальтернативного ценообразования принадлежит рыбакам (производителям), которые в данном случае и являются рыночным механизмом. 

Более 120-ти современных , молодых и модернизированных судов находящихся в собственности Российских предпринимателей, готовых встать на замену стареющему Российскому рыболовному флоту. В настоящее время они томятся ожидая допуска в родные пенаты и вынуждены осваивать чужие квоты, заниматься переработкой, приемкой и транспортировкой для заморских компаний, тратя заработанные средства на ремонт, снабжение и базирование в иностранных портах. Выходом из положения может быть разовая налоговая амнистия на стоимость НДС, который оплатить нет никакой возможности, тем более в период серьезного кризиса в стране.

 Тем временем государственные чиновники прессуют действующий Российский рыбный флот уповая на 600 тыс тонн ( 20% ВБР ) перераспределенного объема , который возможно распределить только на шесть построенных крупнотоннажных траулеров, из расчета достаточного для самоокупаемости годового вылова каждого в 100 тыс тонн.

Возникает вопрос возможного непреднамеренного вредительства со стороны руководителей отрасли связанного с недальновидностью и некомпетентностью коих. Кто будет нести ответственность за возможные причиненные убытки в такой тяжелый экономический период для России ?

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">ИнстаФорекс портал"</a>