Подъем затонувших судов в незамерзающем Кольском заливе начнут летом этого года

3 марта 2017 14:13

"Уже летом 2017 года планируется приступить к практическому выполнению работ. В настоящее время проект очистки залива находится на государственной экологической экспертизе", - уточнили в региональном правительстве.

Незамерзающий и опасный

Кольский залив в мурманской области - единственный незамерзающий на севере России из-за теплого течения Гольфстрим. На его берегах расположены Мурманск с рыбным и торговым портом, главная база Северного флота Североморск и другие базы ВМФ, а также судоремонтные заводы Минобороны. Поэтому помимо экологической опасности, затонувшие суда вызывают тревогу и с точки зрения судоходства, круглогодичного в Кольском заливе.

В ходе подготовительных работ Минприроды области и ФГУП "РосРАО" проанализировали состояние акватории Кольского залива, был составлен реестр затопленного и затонувшего имущества, в который вошло 102 объекта - суда, сооружения, металлолом и отходы. Среди затопленных судов есть и особо опасные, на которых находится большое количество топлива.

Согласно расчетам, на подготовку и подъем одного объекта требуется около 52 недель. Как ранее сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова, свалки затонувших судов и других конструкций на дне Кольского залива, согласно данным проведенного мониторинга, занимают площадь свыше 3 тыс. гектаров.

Проект по ликвидации накопленного экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива, начали разрабатывать весной 2016 года. Для его реализации из федерального бюджета выделено около 50 млн рублей. Одним из основных направлений мероприятия является реализация пилотного проекта по частичной ликвидации свалки металлоконструкций неопознанных судов на северо-западном берегу Кольского залива в районе поселка Ретинское.

Уникальные работы

Как заявил на заседании рабочей группы "Обеспечение экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов" в составе государственной комиссии по вопросу развития Арктики заместитель мурманского губернатора Евгений Никора, на сегодняшний день программа очистки Кольского залива является уникальным проектом, единственным не только в Арктической зоне, но и в Российской Федерации в целом.

К настоящему времени уже выполнен водолазный осмотр, собраны исходные данные, разработан соответствующий проект, проведены общественные слушания, в результате которых проект был одобрен и поддержан населением. И летом проект вступит в практическую фазу. Сколько продлятся работы по очистке залива, пока не уточняется.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>