Пограничники в Находке закрыли нелегальный цех по переработке краба

7 апреля 2017 12:27

Нелегальный цех по переработке краба обнаружили в Находке пограничники. Общий вес изъятого краба – более 1600 килограммов. Ущерб от деятельности такого предприятия превысил 1 млн 100 тыс. рублей.

Иностранный гражданин организовал на одном из этажей бывшей продуктовой базы Находки переработку незаконно добытых морепродуктов, поставляемых местными жителями. В помещении имелось все необходимое для этого: свет, вода, две морозильные камеры, три электрических чана, весы, а также паровой шкаф для варки краба. Для поддержания жизнедеятельности членистоногих был сооружен бассейн с системой аэрации. Как раз в нем находилось более 200 особей камчатского и свыше 30 особей волосатого краба, который после пересчета был выпущен в естественную среду обитания. Это позволило предотвратить ущерб на сумму 200 тыс. рублей.

В морозильных камерах пограничники насчитали более 70 коробок с крабом-стригуном опилио и свыше 30 – с камчатским. Вес каждой коробки составлял порядка 5 килограммов. Еще свыше 1000 особей краба-стригуна опилио и около 250 особей камчатского краба были уже сварены и подготовлены к расфасовке в картонные коробки.

Иностранный гражданин мало что мог объяснить, он лишь сообщил, что организатор нелегального цеха находится в Китае, туда же планировалось и переправлять готовую морепродукцию. 

Только по предварительным подсчетам ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, превысил 1,1 млн рублей.

Помимо краба в одной из морозильных камер было обнаружено 10 хвостов и столько же сушеных струй предположительно кабарги. Дериваты будут переданы в Дальневосточный филиал центра «Амурский тигр» для проведения экспертизы.

В настоящее время по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»).

Проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Источник: пресс-группа Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>