Пограничное управление подготовило для жителей Сахалинской области памятку о правильном и законном вылове крабов

15 апреля 11:12

До 10 экземпляров в одни руки.

Любительское рыболовство, осуществляемое без путевки, разрешено удобными орудиями добычи для вылова крабов, не имеющими крючков или крючьев, которые могут состоять из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром), лески или шнура, грузила и захватывающего устройства из сетеполотна или лесы, не превышающего 30 см по любому параметру (длина, ширина, высота), пишет со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области портал citysakh.ru (https://citysakh.ru/news/112031)

При ловле дозволяется использовать наживку. При этом, один краболов может быть снабжен не более чем пятью удебными орудиями.

Вылов ресурсов осуществляется в границах Сахалинской области, в прилегающих к ее территории внутренних морских водах РФ и территориальном море РФ. Суточная норма улова составляет до 10 экземпляров в одни руки.

Запретными сроками (периодами) для добычи крабов являются:

  • в зонах Южно-Курильской, подзоне Восточно-Сахалинской краба колючего — с 1 июня по 31 августа;
  • в подзоне Северо-Охотоморской — с 1 августа по 31 августа;
  • в районе к западу от 147°00' восточной долготы — с 1 августа по 31 декабря;
  • в Северо-Охотоморской подзоне краба синего — с 1 августа по 30 сентября, а краба камчатского — с 1 августа по 31 августа.

В Южно-Курильской, в Восточно-Сахалинской, Западно-Сахалинской подзонах, а также в прилегающих к территории Сахалинской области водах в подзонах Камчатско-Курильская, Северо-Охотоморская и Приморье запрещены для добычи:

  • краб камчатский;
  • краб волосатый четырехугольный;
  • краб колючий (только в Западно-Сахалинской подзоне);
  • самки крабов всех видов.

В соответствии с законодательством РФ пограничные органы осуществляют Федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в части морских биологических ресурсов предметом, которого является соблюдение установленных требований в указанной области.

Основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Правила рыболовства, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства (Минсельхоз России) для каждого рыбохозяйственного бассейна.

За нарушение Правил, регламентирующих рыболовство, законодательством Российской Федерации установлены меры административной и уголовной ответственности, в зависимости от степени причиненного ущерба водным биоресурсам.

Источник: Трепанг ДВ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>