Польша заблаговременно не проинформировала Германию о гибели рыбы на Одере

15 августа 2022 14:34

Польша заблаговременно не проинформировала Германию о природной катастрофе на Одере, в результате которой произошла массовая гибель рыбы. Сведения от польской стороны не поступали в течение примерно двух недель. Об этом в понедельник, 15 августа 2022 года, на брифинге в Берлине заявил представитель Министерства охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ.

"Мы считаем, что система оповещения не сработала. На прошлой неделе мы получили данные об этой катастрофе, о гибели рыбы. Мы были не в достаточной степени проинформированы польскими ведомствами", - отметил представитель министерства.

Он уточнил, что о гибели рыбы на Одере в федеральной земле Бранденбург стало известно еще 9 августа. "Заблаговременного предупреждения из Польши не поступало, хотя в то время Германия знала о гибели рыбы в течение примерно двух недель", - подчеркнул представитель ведомства. Таким образом, правительство ФРГ, по его словам, "узнало слишком поздно об этих обстоятельствах".

"Мы активно работаем над расследованием этой ужасной природной катастрофы, которая произошла на международном уровне. Мы находимся в тесном контакте как с польскими ведомствами, так и с федеральными землями", - указал представитель министерства. В то же время он заметил, что Германия проводит исследование проб воды и погибшей рыбы. Результаты, по его мнению, должны быть готовы "в начале текущей недели".

В министерстве опровергли заявления региональных властей о том, что загрязнение воды в Одере могло возникнуть из-за попадания туда ртути. Этот вариант, по утверждению представителя ведомства, исключен. Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Штеффи Лемке опасается потери доверия населения, если не будут выяснены причины гибели рыбы на Одере. На встрече со своим польским коллегой в воскресенье в Щецине она потребовала сделать все возможное, чтобы выяснить, кто несет ответственность за произошедшее. Теперь, как она заявила в понедельник в эфире телеканала ARD, все лица, принимающие решения, несут ответственность за выявление этого загрязнителя.

Ряд германских СМИ писали, что экологическая катастрофа на Одере грозит подорвать и без того испорченные в последнее время отношения между Берлином и Варшавой. Одер течет по территории Чехии, Польши и Германии. Ранее польская газета Gazeta Wyborcza сообщила об экологической катастрофе на реке, заявив, что из воды вылавливают тонны мертвой рыбы. Инспекторы, занимающиеся охраной окружающей среды, проводят исследования воды, чтобы определить причину гибели рыбы. Уже удалось установить, что летнее повышение температуры воды не было главной причиной случившегося. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>