{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Популярность трески с устойчивых промыслов растет быстрыми темпами

16 декабря 2010 10:09

Продолжающийся интерес мирового рынка к рыбе и морепродуктам из устойчивых промыслов способствовал росту популярности трески с двух тихоокеанских промыслов, которые получили экологический сертификат Морского попечительского совета (MSC) в 2010 году. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/.

В частности, речь идет о ярусном, траловом, ловушечном и джиггерном промысле трески в заливе Аляска, Беринговом море и на Алеутских островах.

Как отмечают участники рынка, треска уже пользуется все большей популярностью со стороны рестораторов, ритейлеров, а получение экологической этикетки усилит позиции трески еще больше.

Промысел трески регулируется с помощью ОДУ. В 2008 году ОДУ тихоокеанской трески составил 220.989 тонн, в 2009 году он сократился до 218.347 тонн, а в 2010 году до 228.343 тонн. На 2011 год ОДУ трески установлен в размере 281.299 тонн.

Цены на треску также менялись. Средняя экспортная цена на треску в 2007 году составила 1,40 долларов США/фунт, в 2008 году 1,51 долларов США за фунт, в 2009 году 1,35 долларов США за фунт. В период с января по август 2010 года цена на треску выросла до 1,38 долларов США за фунт. Оптовая цена на филе аляскинской трески составила 3,75 - 3,85 долларов США за фунт по сравнению с 3,20 - 3,30 долларами США за фунт в прошлом.

Как отмечают в компании High Liner Foods, которая специализируется на закупках трески, в последние 2-3 года ситуация с предложением трески на рынке сложилась благоприятная. Вылов атлантической трески увеличился на 36% до 1 млн. тонн, а тихоокеанской трески (включая Аляску и Россию) на 26% до 400.000 тонн.

В США выгрузки атлантической трески с 2005 - 2008 года выросли с 6.304 тонн до 8.073 тонн. В 2009 году выгрузки трески составили 7.257 тонн.

Канада экспортировала 2.131 тонн трески на рынок США, в то время как экспорт Исландии составил 3.719 тонн.

Треска является очень перспективным видом рыбы, как в неразделанном виде, так и как продукт с добавленной стоимостью. Традиционное филе в панировке и в кляре, которые были популярны в сетях быстрого питания fish-and-chips, сейчас имеет тенденцию к минимуму кляра и панировки в рамках общего развития идеи здорового питания, которая набирает все больший вес в мире.

На  российском  промысле  атлантической  трески на Северном бассейне в 2010 году вылов составил 233.888 тонн трески и 94.748 тонн пикши.

Кроме того, в ноябре 2010 года группа компаний Ocean Trawlers, получила сертификат Морского попечительского совета MSC своих российских поставщиков трески и пикши. В сертификации участвовали 16 судов.

Около 87,000 тонн трески и 34,000 тонн пикши, поставляемой российскими компаниями, смогут продаваться с экологической этикеткой  MSC.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>