Порядок предоставления возможности авторегистрации в «ВетИС» хозсубъектов и уполномоченных лиц с использованием электронной подписи

27 августа 2021 14:31

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям разъяснен порядок предоставления возможности автоматической регистрации в ФГИС «ВетИС» хозяйствующих субъектов и уполномоченных лиц с использованием электронной подписи.

Так, учитывая обращения хозяйствующих субъектов, Россельхознадзор выполняет практические шаги в направлении внедрения электронной подписи в целях облегчения процедуры регистрации в ФГИС «ВетИС» с сохранением обязательной проверки предоставленных сведений.

На настоящее время, для участников оборота, которые еще не зарегистрированы в ФГИС «ВетИС», но планируют участвовать в электронной ветеринарной сертификации, предоставлена дополнительная возможность автоматической регистрации хозяйствующего субъекта и его уполномоченных лиц на основе электронной заявки, подписанной электронной подписью.

Для этого в компоненте Цербер ФГИС «ВетИС» разработан специализированный модуль, который предоставляет форму регистрации с возможностью сформировать электронную заявку, подписать ее электронной подписью и направить оператору ФГИС «ВетИС».

Обработка такой заявки в ФГИС «ВетИС» происходит автоматически на основе проверки данных из сертификата ключа электронной подписи и данных из реестров ЕГРЮЛ / ЕГРИП ФНС России. При успешной обработке электронной заявки хозяйствующий субъект и его уполномоченные лица будут зарегистрированы в ФГИС «ВетИС» автоматически, причем обработка такой заявки происходит в режиме, приближенном к реальному времени, то есть за доли секунды. Уполномоченным лицам будет присвоена роль «Администратор ХС».

Инструкция по использованию нового модуля регистрации на основе электронной подписи доступна в справочной системе.

Таким образом, теперь вместо подачи заявки, оформленной в бумажном виде, появилась возможность использовать новую форму регистрации с электронной подписью и направлять ее по электронной почте admin@fsvps.ru или info@fsvps.gov.ru. При этом пока продолжат действовать иные способы регистрации хозяйствующих субъектов и уполномоченных лиц, предусмотренные законодательством, в том числе по заявкам на бумажном носителе.

Также доведено до сведения, что Россельхознадзор продолжает работы по внедрению электронной подписи для использования в других операциях и электронных документах с их обязательным использованием.

Все заинтересованные лица могут ознакомиться с новыми возможностями и использовать их при необходимости.

По техническим вопросам, связанным с регистрацией хозяйствующих субъектов и уполномоченных лиц, необходимо обращаться на адрес электронной почты технической поддержки компонента Цербер cerberus@fsvps.ru.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>