{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Последняя партия молоди кеты с Ольского рыбоводного завода выпущена в садки бухты Старая Веселая

24 июня 2010 09:24

Последняя партия молоди кеты была доставлена с Ольского рыбоводного завода и выпущена в садки на бухты Старая Веселая. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Север ДВ.

Всего таких сеголеток было доставлено 1,2 млн. штук. Под пристальным вниманием специалистов сеголетки кеты пробудут еще две-три недели, потом они будут представлены сами себе. В течение всего периода они будут приспосабливаться к морской воде, набирать навеску, а заградительная сетка не даст им возможность стать пищей для хищников, сообщили в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

Перевозка "живого груза" заняла два часа. Две трехкубовые специализированные емкости на автомобиле КАМАЗ были доставлены на пирс бухты Старая Веселая. Далее на катере емкости были транспортированы и выпущены в садки. Весь процесс занял не более трех часов. Все 100% "новоселов" добрались до морской воды без потерь.

Работы, которые ФГУ "Охотскрыбвод" осуществляет, по подращиванию заводской молоди в морских садках начаты еще в 90-х годах. Морское подращивание повышает выживаемость молоди и максимально увеличивает физиологические показатели. Проведенные научные исследования показали, что морское подращивание дает возможность существенно увеличить возврат лососей, позволяет сформировать необходимую популяцию кеты, получить возврат в любых реках, в эстуарной части которых подращивалась молодь даже без строительства лососевого рыбоводного завода. Поэтому, основой целю таких работ, проводимых в бухте Старая Веселая, является формирование искусственной популяции кеты на базе вернувшихся производителей.

В прошлом году в бухте Старая Весёлая удалось заложить на инкубацию более двух миллионов икринок. Производители прошлого года были таким же образом выдержаны в морских садках и выпущены в 2007 году. По мнению начальника отдела воспроизводства Натальи УЧУЕВОЙ, без подобного рода работ популяция кеты была бы гораздо ниже. "В результате такой выдержки потери минимальные. Ведь при естественном процессе ската молоди по рекам, они из пресной воды резко попадают в соленую, часть из них погибает от хищников, часть не найдя питания", - пояснила Наталья Учуева.

Бухта Старая Весела не единственная в Магаданской области база по подращиванию молоди кеты в морских водах. Есть еще озеро Глухое, где также в настоящее время живут "переселенцы" с Арманского рыбоводного завода. Через день-другой их выпустят. Всего рыбоводные заводы устроили "выпускной"  для более чем 30 млн. мальков. Еще порядка 4 млн. ждут своего часа.

Источник: Север ДВ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>