Повышение эффективности в разных сферах деятельности Росрыболовства обсудили на «круглых столах» в рамках итоговой Коллегии

4 апреля 2017 15:13

Серия «круглых столов» по актуальным направлениям деятельности Росрыболовства прошла 31 марта 2017 года в ходе заседания Коллегии, посвященной итогам деятельности Агентства в 2016 году и задачам на 2017 год.

В рамках одного из «круглых столов» рассмотрены вопросы оценки работы территориальных управления Росрыболовства и повышения эффективности выполнения ими государственных функций по контролю за соблюдением правил рыболовства и регулированию добычи. В ходе заседания под председательством начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрея Здетоветского также были затронуты темы соблюдения финансовой дисциплины и исполнения антикоррупционного законодательства.

Отдельный «круглый стол» посвящен координации и повышению эффективности деятельности научных и образовательных учреждений Росрыболовства. Заседание провел начальник Управления науки и образования Сергей Голованов. На «круглом столе» обсудили процедуру и преимущества консолидации научно-исследовательских судов Росрыболовства на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на основе базы исследовательского флота Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (БИФ «ТИНРО-Центр»). Поручение об объединении научного флота в 2017 году дал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в первый день работы расширенного заседания Коллегии. Как ожидается, это решение позволит повысить управляемость судами, оптимизировать расходы и увеличить отдачу от морских научных исследований. Для реализации поручения ТИНРО-Центр разработает «дорожную карту».

На «круглом столе», модератором которого выступил начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин, обсудили вопросы правоприменения при организации работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, в том числе компенсационных мероприятий, а также товарного рыбоводства в рамках взаимодействия территориальных управлений, рыбводов, научно-исследовательских институтов и рыбоводных хозяйств.

В ходе обсуждения в числе первостепенных задач отмечена необходимость оперативного завершения работы, проводимой территориальными управлениями Росрыболовства совместно с региональными властями по определению границ рыбоводных участков. Кроме того, важно своевременно организовать аукционы по их предоставлению в пользование. Представители субъектов говорили о целесообразности увеличения господдержки товарного рыбоводства и изменения нормативно-правовой базы в части правил определения границ участков, возникновения права собственности на объекты выращивания и применения интенсивных технологий при пастбищном рыбоводстве, комплексного использования акваторий. В ходе обсуждения заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил, что территориальным управлениям совместно с регионами необходимо разработать программы поддержки рыбоводства (где их ещё нет), проанализировать уже действующие и уточнить целевые ориентиры для ускоренного развития товарной аквакультуры как приоритетного направления рыбохозяйственного комплекса.

Основной темой другого «круглого стола» с участием Петра Савчука и начальников Управлений стали вопросы повышения уровня безопасности мореплавания. Обсуждались меры по оптимизации взаимодействия между Штабами оперативного руководства и рыбаками, а также экспедиционными отрядами аварийно-спасательных работ Росрыболовства. Согласно распоряжению Агентства, штабы оперативного руководства создаются территориальными управлениями на время аварийно-спасательной операции и осуществляют оперативное и квалифицированное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и организаций, принимающих участие в операции. По итогам заседания территориальным управлениям поручено провести тренировочные мероприятия для сокращения времени на сбор информации и координацию действий.

В ходе «круглого стола» на тему «Основные проблемы и сдерживающие факторы при осуществлении работ в рамках государственного задания и внебюджетной деятельности ФГБУ «Главрыбвод» заместитель руководителя учреждения Родион Сухин подчеркнул необходимость работы с предприятиями для обязательного выполнения ими мероприятий по компенсации ущерба, который они наносят водным биоресурсам и среде их обитания (строительство, бурение, сброс промышленных отходов и др.). Во время обсуждения рассмотрен ход подготовки и внесения изменений в нормативно-правовые акты в части искусственного воспроизводства водных биоресурсов, в частности, отмечена необходимость в утверждении порядка перевода ремонтно-маточных стад и излишне полученной молоди на внебюджетный учет с целью максимального использования производственных мощностей по искусственному воспроизводству.

В расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству приняли участие около 500 человек: депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Генеральной прокуратуры, ФСБ России, Минсельхоза России, Центрального аппарата и территориальных управлений Росрыболовства, подведомственных учреждений Агентства, отраслевых объединений, общественных организаций и СМИ.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>